Объединённое заседание трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований «Новомалыклинский район», «Новоспасский район», «Цильнинский район»

18 ноября состоялось объединённое заседание трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований «Новомалыклинский район», «Новоспасский район», «Цильнинский район».

Цель работы трехсторонних комиссий – регулирование социальнотрудовых отношений и согласование социально-экономических интересов работников и работодателей.

Единственный правовым документом, который может и должен быть использован работниками для своей защиты, получения дополнительных льгот и гарантий, выступает коллективный договор.

Однако, как отметила Глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Дмитриевна Пуреськина, далеко не все работодатели стремятся к заключению коллективных договоров, ограничиваясь изданием локальных нормативных актов, содержащих лишь отдельные положения, касающиеся трудовых отношений. Подобные ситуации, по словам Анастасии Дмитриевны, имеют место на предприятиях, где не образованы первичные профсоюзные организации. В частности, в Новомалыклинском районе, первички отсутствуют практически на всех предприятиях агропромышленного комплекса.

 

В Новоспасском районе, как сообщил Глава администрации муниципального образования Александр Михайлович Горбунов, несмотря на обращение Губернатора Ульяновской области о необходимости повышения заработной платы работников на 15%, руководители части организаций и предприятий района запланировали индексацию оплаты труда в размере только 5%. При этом, на сегодняшний день средняя заработная плата на этих предприятиях не превышает 15-17 тысяч рублей, что обуславливает ощутимую нехватку кадров.

В результате работы комиссии по повышению уровня заработной платы в Цильнинском районе 23 работодателя подписали соглашение о повышении зарплаты, 3 - на стадии подписания (на рассмотрении учредителей), 8 организаций уже подняли зарплату на 15 и более процентов в 2021 году, 2 организации (ООО «Розалия» и АО СП «Колос») воздержались от подписания, так как финансовое положение по сравнению с прошлым годом ухудшилось. Вячеслав Васильевич Салюкин - координатор территориальной трехсторонней комиссии муниципального образования «Цильнинский район», отметил значимость профсоюзных программ льготного оздоровления членов профсоюза. В 2021 году 19 человек смогли получить отдых и лечение по доступной цене.

В заседании приняла участие заместитель директора Департамента занятости населения, труда и социального партнёрства Агентства по развитию человеческого потенциала Ульяновской области Елена Александровна Кирюхина, которая заострила внимание на вопросах охраны труда и необходимости мероприятий по снижению уровня производственного травматизма и рекомендовала внести дополнения в коллективные договоры в части предоставления работникам, проходящим вакцинацию от COVID-19, двух оплачиваемых дней отдыха в соответствии с Рекомендациями Российской трехсторонней комиссии.