История

История Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» ведет свой отсчет с ноября 1948 года. Тогда был создан Ульяновский областной Совет профсоюзов (Облсовпроф), правопреемником которого и является региональная Федерация профсоюзов.

 

По состоянию на 1 января 2022 года в Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области» входит 22 членских организаций, в том числе 16 территориальных организаций общероссийских профсоюзов и 6 первичных профсоюзных организаций, не имеющих территориальных органов и выходящих непосредственно на Федерацию.

На 01.01.2022 Федерация профсоюзов Ульяновской области насчитывает 1042 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 87246 членов профсоюзов, в том числе:

- работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях –  65424 члена профсоюзов

- учащихся в ВУЗах, средних специальных учреждениях – 15823 членов профсоюзов (11977 чел. – в высших учебных заведениях, 3846  чел. -  в средних специальных учебных заведениях)

- пенсионеров и временно неработающих – 5999 чел. 

В рядах членов профсоюзов  - молодежь в возрасте до 35 лет (30,47%) от общего количества. Доля молодёжи среди работающих членов профсоюза - 10940 чел. или 16,72 %.

Освобожденными (штатными) работниками являются 23 председателя первичных профсоюзных организаций, 19 членов профкомов, 11 председателей цеховых комитетов, профбюро, 6 председателей районных организаций профсоюзов.

Основные приоритеты Федерации профсоюзов Ульяновской области и ее членских организаций:

1) достойная заработная плата;

2) безопасные условия труда;

3) эффективная занятость;

4) развитие социального партнерства.  

Эффективная работа по приоритетным направлениям – залог успешности профсоюзов.

На территории Ульяновской области заключены и действуют 973 коллективных договора в организациях, имеющих профсоюзную организацию, что составляет 93,37 % от общего числа предприятий.

Принимая во внимание сложную социально—экономическую ситуацию в регионе, профсоюзными организациями проводится активная работа по включению в коллективный договор пунктов, касающихся индексации заработной платы. Количество таких договоров составило 236 или 24,15% от общего количества коллективных договоров. Также в 251 (25,7% от общего числа)    коллективных    договорах    минимальная    заработная    плата    в организации на уровне не ниже регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Профсоюзы осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства в трудовых коллективах, организуют проверки фактов его нарушения с привлечением работников прокуратуры, Государственной инспекции по труду, оказывают правовую помощь членам профсоюзов. В 2021 году профсоюзами Ульяновской области проведены 444 проверки соблюдения трудового законодательства, в том числе 137 комплексные, 5 совместно с органами прокуратуры и 4 с федеральной инспекцией труда. Выявлены 345 нарушений, 86%  нарушений по представлениям профсоюзов в настоящее время устранены, по результатам направленных 121 представлений (требований).

Также проведено 2395 проверок, в результате которых выявлено 654 нарушения и выдано 129 представлений.

В 2021 рассмотрено 2039 письменных жалоб и других обращений членов профсоюзов, большая часть из них удовлетворены.

Ежемесячно организуется «горячая линия» для жителей Ульяновской области по вопросам соблюдения трудового законодательства, санаторно-курортного лечения профактива и пр.

Большое внимание Федерация профсоюзов уделяет сохранению и укреплению здоровья трудящихся. С 2015 года в рамках заключенного Соглашения осуществляется взаимодействие между санаториями Ульяновской области и Федерацией, в результате которого  члены профсоюзов вместе со своими семьями (супруг/супруга, дети) могут отправиться на отдых и лечение в девять областных здравниц со скидкой  30%. 

По инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова подписано Постановление Правительства Ульяновской области  №104-П, в рамках которого в 2021 году организовано льготное санаторно-курортное лечение и оздоровление  членов профсоюзовза счет средств областного бюджета – 15 миллионов рублей. 

Работники Федерации проводят юридические экспертизы нормативных актов.В 2021 году Федерацией профсоюзов региона оказана помощь в разработке и экспертизе 1386  коллективных договоров.

Развитие социального партнерства – немаловажный фактор в работе профсоюзов, поскольку свои отношения с органами власти и работодателями профсоюзы строят именно на основе системы соцпартнерства.

По результатам работы на 2022  год заключено  региональное Соглашениемежду Федерацией, областными объединениями работодателей и региональным Правительством о минимальной заработной плате в Ульяновской области.  Для работников внебюджетного сектора экономики минимальная зарплата составляет 15700 рублей.