Как создать профсоюз

     Каждому работнику необходимо не только знать свои трудовые права, но и уметь их защищать. Единственный действенный способ для этого – объединиться и создать профсоюзную организацию. Как это сделать?Легко!

 

Мы предлагаем вам два варианта создания первичной профсоюзной организации:

 

1. Упрощённый вариант для небольших коллективов. В таком случае вы можете обратиться за консультацией в Управление социально-трудовых отношений, социального партнерства, организационной работы и молодежной политики ульяновской Федерации профсоюзов по тел.: (8422) 41-35-14, специалисты проконсультируют вас по поводу дальнейших действий.

 

2. Приобрести статус юридического лица через регистрацию в Министрестве юстиции Российской Федерации по инструкции.

          

 

          Шаг 1. НАЙДИТЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ 

Если в вашей организации нет профсоюза, найдите единомышленников, желающих его создать (в количестве не менее трёх человек). Создайте инициативную группу.

 

          Шаг 2. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ОТРАСЛЬЮ

Каждый  профсоюз представляет интересы работников определенной профессии, отрасли промышленности или социальной структуры.  Определитесь, к какой отрасли  может относиться ваша профсоюзная организация (образование, здравоохранение, АПК, машиностроение и другие).

Инициативная группа должна провести переговоры с председателем отраслевого профсоюза о создании первичной профсоюзной организации и запросить необходимую для этого документацию.

Обязательно ознакомьтесь с Уставом профсоюза, в который вы хотите вступать, и положением о первичной профсоюзной организации.

Возникли сложности? Свяжитесь с нами по по тел.: (8422) 41-35-14, специалисты проконсультируют вас по поводу дальнейших действий.

 

          Шаг 3. ПРОВЕДИТЕ АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКУЮ РАБОТУ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ 

Расскажите своим коллегам о работе Федерации профсоюзов Ульяновской области, о том, для чего нужен профсоюз и чем он занимается.

Познакомьте их с понятиями «отраслевое соглашение» и «коллективный договор», сообщите о том, какие дополнительные гарантии и льготы может получить работник при наличии коллективного договора в организации, а также будучи рядовым членом профсоюза.

 

          ШАГ 4. ПОДГОТОВЬТЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ 

Собрание – высший орган профсоюзной организации, подготовкой которого занимается инициативная группа. Если работодатель поддерживает идею, собрание можно провести в организации. В противном случаепроводите собрание в нерабочее время и вне организации. На собрании желательно, а иногда и необходимо присутствие представителя вышестоящих профсоюзных органов. Проводиться оно может как на территории вашего предприятия, так и вне его, например, на базе Федерации профсоюзов Ульяновской области (ул. Кузнецова, д.20).

 

          ШАГ 5. ПРОВЕДИТЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ ПРОФСОЮЗНОЕ СОБРАНИЕ 

          Собрание принимает решение о создании первичной профсоюзной организации, избирает председателя организации, профсоюзный комитет, ревизионную комиссию, утверждает положение о первичной организации профсоюза и обращается в вышестоящую организацию профсоюза с просьбой поставить организацию на учёт. Каждый участник собрания при регистрации или в ходе его проведения пишет заявление о вступлении в профсоюз и заявление о взимании с него профсоюзных взносов.

«Заявление о вступлении в профсоюз»

«Заявление о перечислении членских взносов»

 

          ШАГ 6. ОФОРМИТЕ ДОКУМЕНТЫ 

          В протоколе собрания обязательно укажите место и время его проведения, сведения о присутствующих, подписи секретаря и избранного председателя. Направьте в соответствующую территориальную организацию отраслевого профсоюза выписку из протокола об образовании первичной профсоюзной организации и обращение с просьбой о постановке её на учёт.

«Протокол учредительного собрания»

 

          ШАГ 7. ЛЕГАЛИЗУЙТЕСЬ

          Руководящий орган отраслевого профсоюза принимает соответствующее решение о постановке на профсоюзный учет первичной профсоюзной организации, выдает соответствующий документ и выписывает доверенность на изготовление печати.

 

          Возникли вопросы? Требуется помощь в подготовке и проведении учредительного собрания? Не знаете, в какую отраслевую территориальную организацию профсоюза обратиться? Или просто сомневаетесь?

 

          СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ:

          Управление социально-трудовых отношений, социального партнерства, организационной работы и молодежной политики Федерации профсоюзов Ульяновской области:

          Шиян Борис Константинович, руководитель Управления -

          Тел.: (8422) 41-35-14, e-mail: fpuo@mail.ru

 

    Процедура создания первичной профсоюзной организации регулируется Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 №82-ФЗ.