Правовая защита

 

Правовая работа в области нормативно-правовых актов в Областном союзе «Федерация профсоюзов Ульяновской области» (далее – ОС ФПУО) проводится Управлением социально-трудовых отношений, социального партнёрства, организационной работы и молодёжной политики (далее – Управление). 

 

Основные направления правовой работы Управления

 

-мониторинг законодательства и изменений в Трудовом Кодексе Российской Федерации;

-юридическое сопровождение вопросов социального партнерства в сфере труда на территории Ульяновской области, в том числе рассмотрение проектов законов и иных нормативных правовых актов Ульяновской области в сфере труда и мотивированных мнений профсоюза, как представителей работников;

-нормотворческая деятельность;

-коллективно - договорная компания;

-проверки исполнения законодательства о труде;

-консультации членов профсоюзов по различным вопросам, связанным с трудовыми отношениями.

 

Правовая основа

 

Правовую основу в работе Управления составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Ульяновской области, законы Ульяновской области, нормативные правовые акты Ульяновской области, муниципальные правовые акты, регулирующие отношения в сфере социального партнерства, а также заключенные на договорной основе сторонами социального партнерства соглашения и коллективные договоры.

 

Основные рабочие нормативно-правовые акты

 

Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Устав ОС ФПУО, утверждённый на XXVIII отчетно-выборной конференции Федерации от 16.12.2015.

Закон Ульяновской области от 24.12.2012 № 214-ЗО «О регулировании некоторых вопросов социального партнерства в сфере труда на территории Ульяновской области» (далее – Закон 214-ЗО).

Закон Ульяновской области от 29.10.2018 N 106-ЗО «О регулировании отдельных вопросов в сфере деятельности профессиональных союзов в Ульяновской области».

Постановление Правительства Ульяновской области от 18.03.2019 № 104-П «О предоставлении субсидий из областного бюджета ульяновской области областному союзу «Федерация профсоюзов Ульяновской области».

Постановление Губернатора Ульяновской области от 02.12.2016 № 113 «Об утверждении Правил подготовки и издания правовых актов Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области».

 

Деятельность Управления в области социального партнёрства

 

Законом Ульяновской области от 24.12.2012 № 214-ЗО «О регулировании некоторых вопросов социального партнерства в сфере труда на территории Ульяновской области» (далее – Закон 214-ЗО) определяется, что постоянно действующим органом социального партнерства на региональном уровне является трехсторонняя комиссия Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Комиссия состоит из представителей территориальных объединений (ассоциаций) организаций профессиональных союзов, которые зарегистрированы в установленном порядке и осуществляют свою деятельность на территории Ульяновской области (далее - объединения профсоюзов), межрегиональных и (или) региональных объединений работодателей, которые зарегистрированы в установленном порядке и осуществляют свою деятельность на территории Ульяновской области (далее - объединения работодателей), а также представителей органов государственной власти Ульяновской области, которые являются сторонами Комиссии (далее - стороны).

 

Так же Законом 214-ЗО определяются цели и задачи комиссии, полномочия, порядок принятия решений комиссии, координатор комиссии, координаторы сторон, координационный совет, секретариат.  Результатом работы комиссии является трёхстороннее соглашение заключаемое объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством Ульяновской области.

 

Условия, содержащиеся в трехстороннем соглашении, не могут ухудшать положение работников, учитываются при принятии законов и иных нормативных правовых актов Ульяновской области в сфере труда.

 

Таким образом, на законодательном уровне реализовывается мнение работников, в лице представителей профсоюзов (как непосредственных участников трудового процесса на рабочих местах), учитывается мнение работодателей, правительство выступает в качестве администратора законодательных актов.

 

Трёхстороннее соглашение является исходным документом, содержащим минимальные обязательные требования, принятые для работодателей в регионе Ульяновская область для разработки коллективных договоров. Наряду с обязательными требованиями работодатели вправе, и указывают, дополнительные улучшающие для работников условия в коллективных договорах.

 

В период с 2015 по 2020 годы территориальные соглашения перезаключались с 24 муниципальными образованиями Ульяновской области.

 

С целью актуализации территориальных соглашений юридической службой Управления подготовлено типовое трёхстороннее соглашение, работа по актуализации которого ведётся в непрерывном порядке.

 

Деятельность Управления в нормотворческой деятельности

 

В соответствии с Постановлением Губернатора Ульяновской области от 02.12.2016 № 113 «Об утверждении Правил подготовки и издания правовых актов Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области» Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области» обладает Правом правотворческой инициативы с учётом установленных полномочий.

 

В период с 2015 – 2020 годы проводилась работа более чем 12 проектов нормативно-правовых актов.

По итогам деятельности предусмотрено выделение денежных средств в 2020-21 гг. для молодых членов профсоюзов для получения ими высшего образования по направлению подготовки высшего образования – бакалавриата в области юриспруденции по очно-заочной форме обучения при софинансировании со стороны члена профсоюза в сумме 20% годовой стоимости обучения.

 

В настоящее время проводится работа над следующими НПА:

 

Закон Ульяновской области  «О внесении изменения в статью 4 Закона Ульяновской области от 9 января 2008 года № 10-ЗО «О звании «Ветеран труда Ульяновской области». Ожидаемый эффект – внедрение профсоюзной награды, дающей право на получение звания «Ветеран труда».

 

Постановление Губернатора Ульяновской области от 28.09.2011 № 95 «О мерах поощрения Губернатора Ульяновской области». Ожидаемый эффект – внедрение награды с денежным поощрением в размере 12130 руб.

 

О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области от 3 июня 2009 года № 65-ЗО «О праздниках и датах Ульяновской области». Ожидаемый эффект – учреждение праздника в день 24 декабря «День социального партнёрства».

 

Об утверждении положения о Порядке проведения Дня профсоюзов в Ульяновской области. Ожидаемый эффект – законодательное закрепление Дней профсоюзов – мероприятий проводимых в муниципальных образованиях Ульяновской области.

 

До принятия Порядка проведения Дня профсоюзов, Дни профсоюза проводятся по отдельно принимаемому Распоряжению Правительства Ульяновской области, в соответствии со статьёй 6 Закона Ульяновской области от 29.10.2018 № 106-ЗО «О регулировании отдельных вопросов в сфере деятельности профессиональных союзов в Ульяновской области», в целях развития социального партнёрства и профсоюзного движения, повышения социальной ответственности работодателей Ульяновской области, усиления мер по защите трудовых прав граждан. Чаще всего День профсоюза проводится на базе администрации Муниципального образования Ульяновской области в формате двух площадок: круглый стол с докладами представителей трёхсторонней комиссии и молодёжного собрания – семинары по технике безопасности труда для членов профсоюзов. Достижения муниципальных образований или выдающиеся успехи отмечаются в СМИ и на итоговом докладе трёхсторонней комиссии с участием Правительства Ульяновской области.

 

В течении 2019, 2020 годов дважды вносились изменения в Постановление  104-П, в рамках которого Правительством Ульяновской области выделяются субсидии на Санаторно-курортное лечение и отдых членов профсоюзов, и субсидии на организацию обучения граждан, являющихся членами профсоюзов.

 

С целью реализации каждой из программ заключаются соглашение с Министерством социального развития и Министерством образования.

 

С целью организации санаторно-курортного отдыха и лечения заключаются соглашения с санаториями Ульяновской области по двум программам:

 

1) в рамках положения Постановления 104-П определён размер возмещения стоимости одного дня пребывания члена профсоюза в оздоровительной организации, равный 1080,0 рубля;

2) соглашения о сотрудничестве между санаториями Ульяновской области и ОС ФПУО о скидке в размере 30 % для членов профсоюза и членов их семей

 

Заключается соглашение с образовательным учреждением по размеру возмещения образовательным организациям высшего образования, расположенным на территории Ульяновской области, части стоимости платных образовательных услуг, оказываемых членам профсоюза для получения ими высшего образования по направлению подготовки высшего образования – бакалавриата в области юриспруденции по очно-заочной или заочной форме обучения, признаваемый равным 80 процентам стоимости указанных услуг в год.

 

Коллективно - договорная компания

 

На начало 2023 года в Областном союзе «Федерация профсоюзов Ульяновской области» состоят 1 005 первичных профсоюзных организаций, из них 3 – студенческих профсоюзных организации, из них 5 – субъекты малого и среднего предпринимательства. Среди указанного количества ППО не заключены коллективные договоры в 29 организациях.

 

При разработке проектов коллективных договоров, в целях профилактики пробелов, первичными профсоюзными организациями используются типовые макеты коллективных договоров, разрабатываемые территориальными отраслевыми профсоюзными организациями. Применяются их рекомендации с учётом специфики и финансовых возможностей предприятия и отрасли.

 

928 коллективных договоров прошли уведомительную регистрацию.

 

Численность работников организаций, в которых действуют организации профсоюза, насчитывает 120708 человек. Численность работающих членов профсоюза 62078 человек, на 61331 членов профсоюза действуют коллективные договора.

 

По оценке Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области численности постоянного населения на 01.01.2020 городского округа «город Ульяновск» насчитывает 650334 человек. Ульяновской области 1229824 человек. Трудоспособное население (возраст от 16 до 60 лет) всего составляет 666800 человек из них городское население составляет 513176 человек. Таким образом, в профсоюзе состоят около 10%  трудоспособного населения.

 

Распределение предприятий (организаций) ульяновской области по организационно-правовым формам на 01.07.2020 следующее: всего 24911 организаций. 72% из них – ООО с численностью организаций 17914. 22% - некоммерческие организации. 4% - ИП. Таким образом, количество ППО составляет 6% от потенциального количества организаций.

 

На предприятиях вводится практика профсоюзного контроля проектов приказов, связанных с лишением премий руководителей и специалистов за некачественное выполнение работы. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. При отсутствии доказательств вины конкретного исполнителя или руководителя, руководству предприятия направляется предложение об изменении либо аннулировании приказа.

 

Другим направлением коллективно-договорной деятельности является контроль соблюдения статей 133 и 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации об обеспечении оплаты труда работников не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе. Такие нарушения устраняются в рабочем порядке.

 

На официальном сайте Федерации (www.profsoyuz73.ru) размещен типовой коллективный договор, подготовленный специалистами Федерации, который можно принять за основу при разработке коллективного договора в любой организации независимо от формы собственности.

 

В нем предусмотрены разделы не только по оплате и охране труда, занятости и высвобождении работников, но и дополнительные гарантии и компенсации для женщин, имеющих малолетних детей, работающей молодежи, организации системы питания и отдыха. Этот типовой коллективный договор по своему содержанию является социально-ориентированным, предусматривающим дополнительные гарантии и компенсации, не прописанные Трудовым законодательством Российской Федерации.

 

Проверки исполнения законодательства о труде

 

За отчетный период было проведено 3075 проверок работодателей, в том числе: 1185 комплексных проверок по вопросам трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, 85 совместно с органами прокуратуры, 55 совместно с Государственной инспекцией труда в Ульяновской области, было выявлено 3685 нарушений, устранено 2655. Основными нарушениями в ходе проверок были:

 

- несоответствие положений об оплате труда некоторых организаций требованиям действующего законодательства Российской Федерации;

- нарушения работодателями порядка выплат стимулирующих надбавок;

- отсутствие положений о комиссии по охране труда и об уполномоченном лице профсоюза по охране труда;

- пробелы в разработке функциональных обязанностей по охране труда для должностных лиц организации;

- наличие незаполненных граф в журналах регистрации инструктажа на рабочем месте;

- не ознакомление работников учреждения под роспись с картами специальной оценки условий труда;

- нарушения в оформлении нормативные документы (документы не прошиты, не пронумерованы и не скреплены подписью и печатью ответственных лиц);  

- замечания по оформлению трудовых книжек записей и ведению личных карточек и другие.

Все нарушения, выявленные в ходе проверок, работодателями устранены.

 

Консультации членов профсоюзов

 

Для консультации членов профсоюзов организована горячая телефонная линия, проводимая еженедельно по четвергам. Информация о проведении «горячей линии» публикуется на официальных сайтах Федерации, Правительства Ульяновской области, в общедоступных средствах массовой информации. В зависимости от сложности вопроса консультация даётся в рамках телефонных переговоров, может быть записана суть обращения для подготовки письменного ответа, либо выезд на предприятия и комиссионное участие в разборе конфликтной ситуации в рамках трудовых споров.

 

          Перечень полезных документов:

Adobe PDF Федеральный закон от 12.01.1996 г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Файл Участие первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ст. 82 ТК РФ)

Файл Право профсоюзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений (гл. 58 ст. 370 ТК РФ)

Файл Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов (гл. 58 ст. 372 ТК РФ)

Файл Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (гл. 58 ст. 373 ТК РФ)

Файл Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы (гл. 58 ст. 374 ТК РФ)

Файл Гарантии освобожденным профсоюзным работникам (гл. 58 ст. 375 ТК РФ)

Файл Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации(гл. 58 ст. 377 ТК РФ)

Microsoft Word О преимуществах и гарантиях для членов профсоюзов

Файл Перечень законов об охране труда