В авиацию со школьной скамьи

 

Вручены благодарности ученикам старших классов, трудоустроенных в АО «Авиастар-СП» в летний период.

По инициативе профсоюзной организации с целью профессиональной ориентации и привлечения учеников старших классов к созидательной деятельности были созданы рабочие места в соответствии с требованиями к организации детского труда. Порядка 80 человек решили познакомиться с авиазаводом и внести свой вклад в семейный бюджет.

Согласно приказу о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан оплата труда производится из расчета отработанного времени. Продолжительность рабочей смены для ребят 14-15 лет – 4 часа, 15-16 лет – 5 часов и 16-18 лет – 7 часов. Старшеклассники выполняют обязанности комплектовщиков технической документации и курьеров.

Например, ученица школы № 17 Диана Панькова трудоустроена курьером в цех 278.

– Мне провели инструктаж по охране труда, предоставили рабочее место и объяснили должностные обязанности, – рассказала Диана. – В ходе работы курьером я смогла оценить всю масштабность авиазавода.

Также с вновь принятыми сотрудниками работают специалисты дирекции по персоналу. Ребята не только выполняют возложенные на них обязанности, но и принимают участие в заводских мероприятиях.

Так, для «новичков» провели адаптационную встречу под названием «Welcome, или Добро пожаловать!». Подростки познакомились с культурой управления, действующими социальными программами и молодежной политикой.

В рамках встречи ребята также посетили музей «Авиастара». В производстве окончательной сборки ведущий специалист по подготовке производства Сергей Камратов рассказал о выпускаемых на предприятии самолетах, их назначении и специфике. Ребята воочию увидели уникальный Ан-124 «Руслан» и тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А.

19 августа в учебном центре «Авиастара» молодых работников с успешным завершением трудовой деятельности в летний период поздравили заместитель директора по персоналу Вадим Шестакевич и председатель профорганизации Валентина Грушина. Ребятам вручили Благодарности и пожелали успехов в учебе и дальнейшем труде.

АО «Авиастар-СП» имеет долгосрочную производственную программу по выпуску самолетов с ежегодным увеличением обьема их производства. Рады принять в ряды авиастроителей мотивированных и готовых к обучению молодых ребят, желающих продолжить трудовые династия своих семей!

 

Информация предоставлена ППОО "Авмастар-СП"