«Расширять взаимодействие, искать новые подходы в совместной работе» (с)

 Именно с таким предложением заместитель Председателя Федерации профсоюзов Ульяновской области Ирина Русяева вышла к членам трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Тереньгульского района.

 

На прошедшем 11 августа заседании  рассматривались наиболее острые вопросы охраны труда, кадрового обеспечения предприятий района, борьбы с нелегальной занятостью.

К сожалению, в районе все в большей степени проявляется такой феномен как «профессиональные безработные», то есть при наличии вакансий, реальных мест работы, жители района предпочитают находиться на полном государственном обеспечении – на пособии по безработице, на получении материальной помощи через администрацию района и органы социальной защиты, т.д. 

Часть жителей, не желая афишировать свою трудовую деятельность, предпочитают трудиться неофициально, без оформления трудового договора.

Именно с целью выявления подобных случаев «гаражной самозанятости», планируется уже в ближайшее время возобновить объезд объектов малого и среднего бизнеса членами трехсторонней комиссии, теперь уже и с участием представителей профсоюзных организаций,  с целью оказания консультативной и методической помощи по вопросам социально-трудовых отношений, заключения коллективных договоров как гаранта предоставления работникам дополнительных льгот и преференций, а также легализации трудовых договоров.

 

Особое внимание на заседании было уделено вопросам охраны труда и внедрения программы «Нулевой травматизм». По информации Федерации профсоюзов Ульяновской области, только за первые 7 месяцев 2017 года в регионе произошели 54 несчастных случая, в том числе 1 смертельный случай на производстве.  По словам первого заместителя Главы администрации Тереньгульского района Григория Шерстнёва, только совместные усилия всех сторон социального партнёрства – администрации, профсоюзов и работодателей –  будут способствовать улучшению охраны труда на предприятиях, и, как следствие, снижению уровня производственного травматизма.

В 2018 году заканчивается срок действия проведённой ранее аттестации рабочих мест, и все работодателям, независимо от форм собственности, необходимо будет проводить специальную оценку условий труда. Однако, как заметил Председатель областной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев, именно бюджетные организации «отстают» в данном вопросе. Членами трехсторонней комиссии было принято решение обязать руководителей организаций бюджетной сферы района при подготовке проекта бюджета на 2018 год предусмотреть выделение денежных средств на проведение СОУТ.