В третьем чтении принят закон "О занятости населения в Российской Федерации”

Законопроект разрабатывался при активном участии ФНПР и ее членских организаций.

Что нового в нем для молодежи?

✅Статья 36. Содействие занятости молодежи.

Правительство Российской Федерации утверждает программу содействия занятости молодежи, предусматривающую в том числе организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования молодежи. Правительство Российской Федерации вправе разрабатывать иные меры, направленные на содействие занятости молодежи.

✅Статья 60. Мониторинг трудоустройства выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

А именно мониторинг трудоустройства выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования, основным профессиональным образовательным программам, дополнительным профессиональным программам, программам профессионального обучения ведется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости, альтернативной гражданской службы, в установленном им порядке с использованием единой цифровой платформы.

Сводная информация о трудоустройстве выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, является общедоступной и размещается в медиапространстве.

Сводная информация о трудоустройстве выпускников учитывается органами государственной власти и местного самоуправления, осуществляющими функции и полномочия учредителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, при определении общего объема контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных средств и при оценке эффективности деятельности таких организаций.