ЛОКДАУН: комментарий Профсоюза

Указом Губернатора Ульяновской области от 21.10.2021 № 103 «О вне-сении изменений в Указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19» с 1 ноября 2021 года введён режим повышенной готовности и обязатель-ных правил поведения при введении режима повышенной готовности, кото-рый будет действовать до 7 ноября.

На территории региона будет приостановлено проведение всех межрегиональных и региональных спортивных мероприятий, а также усилен контроль посещения гражданами объектов торговли. Доступ посетителей в орга-низации общественного питания, салоны красоты, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, театры, концерты и выставки ограничен числом участников бо-лее 10 человек возможен только при предъявлении сертификата о вакцина-ции, теста ПЦР или справки о перенесённой коронавирусной инфекции (QR-код с портала Госуслуги).

Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области» ин-формирует жителей нашего региона о том, что работу не прекратят системо-образующие предприятия, среди которых ООО «Ульяновский автомобиль-ный завод» и АО «Ульяновский патронный завод». Кроме того, работать в нерабочие дни будут производства непрерывного цикла. К ним относятся предприятия энергетики, тепло- и водоснабжения, коммунального хозяйства и гидротехники.

Прежний график работы сохранён на всех предприятиях, задейство-ванных в производстве «антиковидной номенклатуры»: фармацевтические компании, аптеки, предприятия, производящие средства защиты во время пандемии, медицинский кислород и другие сопутствующие товары. Продолжат работу логистические и транспортные организации. Предприятия продуктовых розничных сетей так же будут функционировать при условии вы-полнения ограничительных мер.

Президент РФ Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября: заработная плата за работниками сохраняется. Дни с особым

статусом уже объявлялись в России в 2020 г. Это не выходные дни, они так-же не являются нерабочими праздничными днями. Согласно ст. 111 Трудового Кодекса под выходными днями понимается еженедельный непрерывный отдых. Все праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ.

Действующее трудовое законодательство не оговаривает никакого механизма оплаты подобных нерабочих дней, но задействованные ведомства разъясняли вопрос их оплаты ранее. «Размер сохраненной заработной платы должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отра-ботал эти дни полностью», – говорится в пояснении Роструда. «Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере», - высказывал свою позицию Минтруд, в т. ч. акцентируя внимание на том, что наличие в календарном месяце нерабочих дней «не является основанием для снижения заработной платы работникам».

И.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Н.В.Семенова проинформировала о том, что в период нерабочих дней для организаций, которые будут продолжать работать и обеспечивать жизнедея-тельность региона и их семей определяются те детские сады, которые будут дежурить и принимать детей.

12 октября главный государственный санитарный врач по Ульяновской области Елена Дубовицкая подписала постановление об обязательной вакци-нации 80% сотрудников сфер образования, медицины, услуг и ряда других. Согласно документу, первый компонент вакцины необходимо ввести до 15 ноября, второй – в срок до 15 декабря 2021 года. Постановление вступило в силу с даты его подписания.