ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЕРВОМАЙ!

Около 44 тысяч жителей Ульяновска и Ульяновской области приняли участие в праздновании Дня солидарности трудящихся

 

В этом году в Ульяновске и муниципальных образованиях области представители трудовых коллективов, профсоюзных организаций, общественных движений и политических партий вышли на первомайские шествия-митинги под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!»

 

Молодёжный совет Федерации профсоюзов Ульяновской области совместно с молодёжью Приволжского Федерального округа определили основной лозунг под которым они пойдут на демонстрацию0 – «ЗА достойную стартовую зарплату для молодёжи!»

 

В Ульяновске движение праздничной колонны стартовало от площади 30-летия Победы, прошло по центральным улицам города – Гончарова и Ленина, а завершилось на площади Ленина.

 

Возглавили шествие знаменосцы - лидеры профсоюзного движения Ульяновской области. Представители профсоюзов торжественно пронесли во главе колонны флаги Российской Федерации, города Ульяновска и Ульяновской области, Ордена Ленина Ульяновской области, Федерации профсоюзов Ульяновской области, а также знамя «Город трудовой славы».

 

С праздничной сцены горожан поздравили председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев и профсоюзные активисты. Яркий и солнечный день располагал к хорошему настроению и улыбкам.

 

«От имени Федерации профсоюзов Ульяновской области сердечно поздравляю вас с Международным Днём солидарности трудящихся, с Праздником Весны и Труда! В нашей могучей стране живут и действуют профсоюзы, а вместе с ними и цветущий Первомай, который, несомненно, дорог каждому поколению! Пусть у нас всегда будут любимая работа, уважение коллег, новые свершения и победы – всё то, что дарит труд! Желаю благополучия, мира, добра!», - выступил председатель ОС ФПУО Анатолий Васильев.

 

За достигнутые трудовые успехи, высокий профессионализм и многолетнюю добросовестную работу на территории Ульяновской области нагрудным знаком «За заслуги перед профсоюзным движением Ульяновской области» Председатель областной Федерации профсоюзов наградил заслуженных профсоюзных активистов Ульяновской области:

 

Карпович Константин Иосифович – член профсоюза, ведущий научного сотрудника федерального государственного бюджетного научного учреждения «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», Ульяновский район;

Чернов Геннадий Зиновьевич – член комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации АО «Димитровградхиммаш», электросварщика сварочно-обрабатывающего цеха №1.

 

Член молодёжного совета предприятия МУП «Ульяновская городская электросеть Евгения Николаевна Мартынова выступила перед участниками митинга: «От имени всей профсоюзной молодежи Ульяновской области поздравляю Вас с Праздником Весны и Труда - Первомаем! Для многих этот праздник является счастливым символом детства, его светлым воспоминанием! Но и сегодня его с радостью и удовольствием встречают и старики и молодое поколение. С Днем Трудящихся Вас! Пусть Ваша работа приносит удовольствие, достойную заработную плату и яркие эмоции! Счастливых и интересных трудовых будней и насыщенных волшебных выходных!»

 

Член первичной профсоюзной организации АО НПП «Завод «Искра», заместитель главного инженера Поселянов Владимир Валерьевич обратился с приветственной речью к участникам митинга: «Всё более далеки от нас истоки Первомая, однако он по-прежнему живёт в наших сердцах! Первомай был и остаётся символом единения и вместе с  тем борьбы трудящихся за достойный труд! В день труда, который празднует вся страна, я хочу пожелать всем успехов в карьере и уважения среди коллег! Труд всегда присутствует в нашей жизни, так пусть он будет плодотворным!»

 

Член первичной профсоюзной организации АО «Ульяновский механический завод», ведущий инженер цеха механосборочных работ Михеев Эдуард Николаевич выступил с поздравлением от лица трудового коллектива Ульяновского механического завода: «Каждый год с большим удовольствием мы – молодежь нашего предприятия идём на демонстрацию, посвященную празднику «Весны и труда». Работа на нашем заводе кипит и никогда не останавливается. Радует, что плечом к плечу работают и старшее поколение и молодежь, но не только на производственных площадках, но и на спортивных площадках поколения сплачиваются. На нашем заводе огромное внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни».

 

По окончании митинга на Соборной площади на площадке «Владимирского сада» Первый заместитель Председателя Правительства области Уба Екатерина Владимировна за достигнутые трудовые успехи, заслуги в развитии профсоюзного движения в Ульяновской области и плодотворную работу по защите социально-трудовых прав и интересов работников вручила благодарственные письма Губернатора Ульяновской области самым активным членам профсоюза.

 

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва Василий Анатольевич Гвоздев за значительный личный вклад в развитие экономики наградил почётными грамотами и благодарственными письмами Законодательного собрания Ульяновской области членов профсоюзных организаций.

 

Завершилась церемония награждения Молодёжным концертом «Первомайская маевка – я выбираю Профсоюз!». Профсоюзные активисты Ульяновской области представили порядка 20 своих творческих номеров.