Теперь не только социальные партнёры

В рамках прошедшего в пятницу заседания Совета Федерации профсоюзов Ульяновской области начальнику Государственного юридического бюро Ульяновской области Светлане Николаевне Ильиной вручен профсоюзный билет.

«В январе текущего года мы подписали Соглашение о сотрудничестве с Государственным юридическим бюро Ульяновской области, и с этого момента активно работаем вместе. Совместно мы провели ряд мероприятий по правовому просвещению населения области. В первую очередь это касается оказания бесплатной юридической помощи в рамках проводимых областных Дней профсоюзов в муниципальных образованиях Ульяновской области. Теперь наше сотрудничество будет еще более тесным», - отметил председатель областной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев.

 «Важную роль при соблюдении социально-трудовых прав граждан играет юридическая поддержка работников, а также защита их прав и представительство интересов. К нам за текущий год поступило порядка 300 обращений по вопросам социально-трудовых отношений. Цифра небольшая, и она на наш взгляд свидетельствует о некоторой пассивности граждан в деле защиты своих трудовых прав. Мы предлагаем расширить взаимодействие в части организации консультационных пунктов на площадке крупных предприятий и организаций региона с целью оказания юридических консультаций членам профсоюза без отрыва от производства. Считаю, что практика совместной с профсоюзами работы поможет устранить возможные правонарушения на начальной стадии, а также снизить их процент».

                                                                                  

Справочно: Специалистами Федерации профсоюзов за 9 месяцев 2018 года было принято на личном приеме, включая устные обращения, в том числе и на площадке бесплатной юридической помощи в рамках областных Дней профсоюзов в муниципальных образованиях Ульяновской области, всего 636 человек. В целом,  Федерацией профсоюзов и ее членскими организациями за 9 месяцев 2018 год принято на личный прием, включая устные обращения, 4860 человек.