Вопросы работающего населения Сурского района обсудили на Дне профсоюзов

 

Сурский район стал очередной площадкой для обсуждения вопросов работающего населения в регионе. С выездной программой Дня профсоюзов 20 ноября район посетил аппарат Федерации профсоюзов. В рамках программы прошла встреча с молодежью, площадка обсуждения вопросов работодателей и работников, заседание трёхсторонней комиссии и семинар для уполномоченных по охране труда.

Первой площадкой, на которой обсуждались вопросы работающих и учащихся жителей района, стала встреча с молодежью. Площадка прошла в формате обсуждений. Специалисты Федерации профсоюзов рассказали о молодежных мероприятиях, которые проводят в течение года, и пригласили к участию молодежь Сурского района. Руководитель отдела по делам молодежи осветила ключевые события в культурной и спортивной жизни молодежи муниципалитета.

Реализация молодежной политики на территории района осуществляется в соответствии с муниципальной программой «Физическая культура, спорт и молодежная политика на территории муниципального образования «Сурский район».

Разработан проект постановления «О молодежном совете на территории муниципального образования «Сурский район» куда входят 7 комитетов по отраслям, в связи с этим объявлен новый набор до 31 января 2019 года, для формирования нового состава сроком на 3 года. Его главная цель – объединить усилия всех заинтересованных людей, объединений и организаций в решении проблем молодежи Сурского района, в создании условий для развития молодых людей и реализации молодежных инициатив.

На территории МО «Сурский район» с 2016 года функционирует волонтерское объединение «Скворцы» на базе МО СШ р.п. Сурское по направлению «За здоровый образ жизни». Также в этом году планируется создание еще одного волонтерского объединения, куда будет входить молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет.

Большинство студентов отметили, что не собираются покидать район после окончания обучения в техникуме. Учитывая то, что в районе развит агропромышленный комплекс, специальности, приобретённые ребятами, будут востребованы на рынке труда. Часть студентов отметила, что планирует покинуть район с целью получения высшего образования в вузах регионального центра.

При публичном диалоге со студентами были заданы вопросы о преимуществах создания первичной профсоюзной организации среди студентов. На сегодняшний день профсоюзной организации в учреждении нет, но действует Студенческий совет. Ребята заинтересовались преференциями, которые может дать им профсоюз.

На встрече работников и работодателей присутствовали руководители организаций агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования, лесной и почтовой отраслей, потребкооперации, госучреждений. В ходе встречи прошло обсуждение мероприятий по развитию профсоюзного движения в регионе. Администрация МО «Сурский район» выразила готовность оказать содействие при создании первичных профсоюзных организаций. Особенной это касается средней школы р.п. Сурское, одной из самых значимых по численности работников образовательной организаций  района, где нет профсоюзной организации. Также достигнута договоренность о проведении встречи с трудовым коллективом Агропромышленного техникума с целью обсуждения создания первичной профсоюзной организации.

В ходе семинара для уполномоченных по охране труда и специалистов кадровых служб по вопросам охраны труда на предприятиях и в организациях даны разъяснения специалистами Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области и Государственной инспекции труда Ульяновской области по вопросам проведения специальной оценки условий труда, особенностям расследования несчастных случаев на производстве. Особое внимание было уделено вопросу соблюдения техники безопасности на рабочем месте. Было отмечено, чтобы инструктажи проводились не ради формальности и отчетов, а положительной динамики сокращения производственного травматизма. Также было уделено внимание вопросу соблюдения техники безопасности в образовательных учреждениях: исправной работы системы пожарной безопасности, эвакуационных выходов, планов эвакуации, проведению учебной пожарной тревоги.

В ходе заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.был выделен ряд вопросов: выполнение «майских указов» Президента, ситуация на рынке труда, реализация паспорта «Здоровое предприятие», социально-экономическое развитие района.

Начальник отдела экономичсекого развития выступила с докладом о выполнении плана создания рабочих мест по МО «Сурский район» на 2018 год, который составляет 234 рабочих места,   фактически по состояние на 01.11.2018г. создано  265  рабочих  мест, при плане на январь-ноябрь 230 рабочих  мест.

По высокопроизводительным местам при годовом  плане 70 рабочих места, по состоянию  на  01.11.2018 г. создано 81 рабочее место, что составляет  115,7 % к плану 2018 года.  Прирост по высокопроизводительным рабочим местам обеспечен следующими организациями: ОП ООО «Воля», ООО «Гулюшевское», МО МВД России «Карсунский».

Ведётся  работа с работодателями  и руководителями организаций по недопущению  образования задолженности по выплате заработной платы и снижению задолженности по выплате заработной платы, а также по повышению уровня среднемесячной начисленной заработной  платы в рамках заседаний межведомственных комиссий по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет муниципального образования  «Сурский  район» и  укреплению дисциплины оплаты труда.

Индивидуальным предпринимателям и руководителям рекомендовано при неполном рабочем дне применять почасовую оплату труда, поэтапно доводить зарплату наемных работников до среднеотраслевой.

По результатам проведенной работы  51 работодатель повысили заработную плату до МРОТа (до 11163), до прожиточного минимума (10370) - 19, доказавших объективность выплачиваемой заработной платы - 28. По мониторингу  среднемесячной заработной платы по основным предприятиям и организациям района, темп роста заработной платы по району составил -114,9%.

Ситуация на рынке труда района складывается следующим образом. Уровень регистрируемой безработицы на 20.11.2018 составляет 0, 61% (среднеобластной уровень - 0,38%). Численность официально зарегистрированных безработных составляет 51 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень регистрируемой безработицы увеличился на 0,15%.

Об исполнении «майских указов» Президента отчитались представители образования и культуры. Целевые показатели не исполнены в сфере образования. Причин неисполнения несколько: уменьшение количества детей в образовательных учреждениях (общее снижение количества детей в отрасли образования за 2016-2018 года составило 66 человек). Соответственно снизились суммы стимулирующих выплат. А также следует учесть то, что выплачивались  долги прошлых лет по страховым взносам. Целевой показатель повышения средней заработной платы работников культуры за 10 месяцев 2018 года достигнут.

Ведется работа по внедрению Паспорта «Здоровое предприятие». На 1 ноября заключили договора на периодические медосмотры в 2018 г.- 35 организации ( вместе с ИП) (17,9 % от всех организаций) на  1005  человек. Из заключивших договора 27 предприятий, где есть работающие с вредными и опасными факторами, в которых работают всего 390 человек, из них 288 женщин.

Итогом встречи стало подписание Соглашения о взаимодействии между Администрацией Муниципального образования «Сурский район» и Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», направленного на  развития системы социального партнёрства, повышение юридической грамотности населения и развитие молодёжной политики.