Развитие профсоюзного движения в Тереньгульском районе

 

 

Очередной День профсоюзов прошел 31 августа 2018 года в муниципальном образования «Тереньгульский район». Инициатором мероприятий выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Организатором же стал Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области».

 

В рамках запланированной программы прошла работа 4 площадок. На протяжении всего дня жители Тереньгульского района обсуждали текущую ситуацию и перспективы развития профсоюзного движения, а также могли получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудового законодательства.

 

Одной из площадок Дня профсоюзов стала встреча представителей Федерации профсоюзов Ульяновской области, председателей областных отраслевых профсоюзов с работодателями муниципального образования «Тереньгульский район», на которой присутствовали 30 руководителей организаций здравоохранения, образования, культуры, агропромышленного комплекса, лесной отрасли, автотранспорта, госучреждений. В ходе мероприятия получено предварительное согласие на организацию встречи с трудовыми коллективами с целью обсуждения вопросов создания первичной профсоюзной организации в Михайловской средней школе и Солдатскоташлинской средней общеобразовательной школе.

 

Молодежь Тереньги и района в это же время встретилась  с аппаратом Федерации для определения актуальных проблем молодежи муниципального образования и поиска решений для их устранения в формате стратегической сессии.  На встрече присутствовали 27 работников сферы образования, здравоохранения, культуры, работники агропромышленного комплекса и госучреждений.

 

Вопросы, которые волнуют молодежь Тереньгульского района, связаны с низким уровнем заработной плат, а также с  безработицей, причина которой не в отсутствии рабочих мест, а в низкооплачиваемых вакансиях. В связи с этим молодежь находит подработки, частичную занятость в теневом бизнесе, и официально не трудоустраивается за небольшой оклад на полный рабочий день. На стратегической сессии молодежью были предложены возможные варианты улучшения ситуации на рынке труда района. Возможное улучшение ребята видят в возобновлении работы средне-специального учебного заведения в р.п. Тереньга, где желающие могли бы получить такие профессии, как тракторист, комбайнер, повар, кондитер и т.д. На встрече было высказано мнение, что получение высшего образования может оказаться проблемой, как для самих студентов, так и для их родителей. Далеко не у всех есть материальная возможность обеспечить обучение на внебюджетной форме, а также аренду жилья и проживание своего ребенка за пределами района. Отметим, что с этим же предложением на заседании трехсторонней территориальной комиссии также выступил руководитель филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области в Тереньгульском районе» Петр Андреевич Иванов. Так же по мнению молодежи, возобновление деятельности предприятий, ранее функционирующих на территории района, могло бы улучшить экономическое положение района, а вместе с тем обеспечить новыми высокооплачиваемыми вакансиями. Особенно это актуально для деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Группой ребят было высказано мнение о том, что «если не можешь найти достойную работу - создай ее сам». Поэтому они предложили ввести льготные программы для малого и среднего бизнеса. Это решение проблемы рынка труда несет определенные риски, которые оппонентами также были озвучены: повышение процента самозанятых и развитие теневой экономики.

 

На площадке территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда, исполнении «майских указов» Президента РФ в части повышения оплаты труда за I квартал 2018 года в отрасли образования и культуры,  о реализации проекта «Здоровое предприятие», о трудоустройстве инвалидов трудоспособного возраста, об эффективности работы с трудовыми коллективами посредством развития профсоюзного движения.

 

Уровень регистрируемой безработицы на 29 августа 2018 составляет 0,38 % (среднеобластной уровень - 0,40%). Численность официально зарегистрированных безработных составляет 32 человека. В еженедельном рейтинге район занимает 11 место по области.

 

По итогам января-июня 2018 года размер среднемесячной начисленной заработной платы в МО «Тереньгульский район» составил по крупным и средним предприятиям – 22197,5 руб. В рейтинге по уровню номинальной заработной платы среди 24 муниципальных образований - 19 позиция. Первое место г. Ульяновск (33834,4 руб.). Задолженность по заработной плате отсутствует.

 

Непрерывная работа также ведется в области трудоустройства инвалидов: персонифицированный учет инвалидов трудоспособного возраста, а также возможность профессионального обучения. Об этом доложил руководитель филиала ОГКУ «Государство предусматривает дополнительные гарантии для граждан с ограниченными возможностями. Особую роль в решение проблемы трудоустройства инвалидов отводится квотированию рабочих мест. Обеспечение конституционного права граждан с ограниченными возможностями на труд – задача государственного значения, реализуемая службой занятости населения во взаимодействии с работодателями при участии органов исполнительной власти области, местного самоуправления, органами социальной защиты, общественных организаций, представляющих интересы инвалидов».

В ходе рассмотрения паспорта «Здоровое предприятие» было отмечено, что муниципальным образованием «Тереньгульский район» разработана и утверждена дорожная карта, согласно которой в I и II квартале Паспорта здоровья предприятия, а также планы мероприятий разработали: АО «Тереньгульское АТП», ООО «Зерновая компания «Поволжье», ООО «Тереньгульский маслодельный завод» и МКП «Теркомхоз», АО «Тереньгульское АТП», ООО «Зерновая компания «Поволжье».

В III квартале и IV квартале  2018 года работа по внедрению проекта «Здоровое предприятие» будет продолжена. Будут разработаны паспорта здоровья на ООО «Лукьяновский ГОК»,  ФГУСХП «Ульяновское» ФСИН России, ООО «Молвино Агро», ООО «Народный хлеб».

Будут и далее проводиться мероприятия по специальной оценке условий труда, обеспечению СИЗ работников, выполняющих работу в контакте с вредными и опасными производственными факторами, организации периодических медосмотров, по пропаганде здорового образа жизни.

 

Итогом встречи стало подписание территориального соглашения между отраслевым координационным советом организации профсоюзов муниципального образования «Тереньгульский район», районным объединением работодателей муниципального образования «Тереньгульский район» и Администрацией муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области на 2018-2020, а также соглашения о взаимодействии между Администрацией Муниципального образования «Тереньгульский    район» и Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», направленного на  развития системы социального партнёрства, повышения юридической грамотности населения и развития молодёжной политики.