Нестандартные подходы к профсоюзному образованию

Однообразные тренинги, монотонные лекции, шаблонные тесты. В основном именно с этим у молодежи ассоциируется профсоюзное обучение. Развеяли скучное представление и показали нестандартные подходы к профсоюзному образованию модераторы площадок «Игра – дело серьезное» в рамках II Молодежного форума Федерации профсоюзов Ульяновской области. Участникам форума были предложены 3 тематические площадки: «Пиратский профсоюз»,  «Утиная фабрика»,  «Сказка – ложь, но в ней намек». Разделившись на команды, молодежь выбрала тренинги по интересам.

 

 

Тренинг "Пиратский профсоюз" - это одна из частей сборника Профсоюзные игры. Его разработали молодые сотрудники Сызранского НПЗ и активно применяют для обучения и вовлечения в активную деятельность членов профсоюза. Основная задача "пиратов" - дать в игровой форме знания о структуре профсоюзов России, познакомить ребят с персоналиями. Вторая задача - это тренировка навыков публичного выступления. Для этого участники создают проекты и защищают их. Команда соперника задает каверзные вопросы, а докладчик должен отвечать спокойно, уверенно, содержательно и позитивно. Так же участники участвовали в выборах председателя пиратского профсоюза. Для этого кандидатам задавали вопросы, которые начинаются со слов "Правда ли...", а кандидаты обязательно ответ начинали со слов "Да, это правда..."  Ребята справились. А сможете ли вы честно и быстро ответить на такие вопросы: правда ли, что вы воруете профсоюзные взносы? Правда ли, что вас, уважаемый кандидат, подкупил капитан? «Ребята в конце отмечали, что в такой игровой форме они наконец поняли, кто главнее в иерархии и почему она такая. Также участники отмечали, что им было некомфортно отвечать на неудобные вопросы, и они боролись с желанием ответить негативом на негатив. Но в конце этого задания они усвоили принципы делового общения и смогли довольно легко переводить скандальные заявления в конструктивное русло,» - прокомментировала итоги площадки ее ведущая Елена Кочеткова.



Тренинговая площадка «Сказка – ложь, да в ней намек» и ее ведущая Елена Кузьмина, директор учебного центра профсоюзов Оренбургской области, предложила участникам перенестись в волшебную реальность, где город захвачен Змеем Горынычем, который является единоличным правителем, а начальники и управляющие – известные сказочные персонажи. Жители города просят игроков о помощи в решении различных жизненных ситуаций. Задача игры: увеличить численность города и помочь его населению, при этом набирая бонусы и баллы. Ребята «встречались» со Змеем Горынычем, который грозился сжечь все поля с урожаем, а после планировал ежедневно съедать по 5 человек, что, разумеется, сказалось бы на демографии города. Или уговаривали Василису Прекрасную, которая работала директором театра, не повышать пенсионный возраст балерин до 60 лет. Для решения сложных ситуаций ребятам были предложены варианты ответов, в соответствии с которыми они принимали решения. «Важно понять, что забастовки и протестные акции не всегда приносят положительных результатов. Продуктивнее тактика деловых переговоров с учетом своих интересов и интересов собеседника, главное найти компромисс. По результатам игры определилась команда победителей. Ими стали активные, пробивные ребята, которые могли быть и хитрыми, и расчетливыми в зависимости от ситуации. Соперникам они казались нагловатыми. Эта ситуация говорит о том, что не всегда честные стратегии и скромность в решении ситуаций приводит к желаемому результату. Нужно уметь подстраиваться и лавировать в зависимости от поведения партнера,» - подвела итоги деловой игры Елена Кузьмина.

Модераторы площадки «Утиная фабрика», команда практиков «Аспект», предложила участникам стать сотрудниками утиной фермы. Обязанности они между собой успешно делегировали: одни работали на производстве, другие занимались маркетингом, третьи вели бухгалтерию. Задачей каждой группы было продать свой товар придирчивым покупателям. Внутри игры была предложена своя валюта – «ути», а также утвержден прейскурант цен. От того, насколько добросовестно работал «отдел продаж», варьировалась цена на уток. По ходу игры участникам было необходимо подстраиваться под актуальные запросы потребителей: после производства партии белых бумажных уток спросом начинали пользоваться уточки с черными хвостами. В результате игры ребята усовершенствовали свои навыки деловых переговоров, дар убеждения, креативный подход и способность менять стратегию поведения в зависимости от обстоятельств.

Завершился день игровых тренингов эмоциональной разрядкой участников. Мастер-классы по современным танцевальным направлениям от школы танца и фитнеса «Юни Денс» взбодрили молодежь и задали позитивное настроение для дискотеки. На танцполе вечер с участниками форума провели музыканты кавер-группы «Бурбон», которые поставили яркую точку окончания форума.