Ежегодное выездное обучение для профактива АО "Авиастар - СП"

          С 19 по 22 июля на базе санатория «Васильевский» республики Татарстан прошло ежегодное выездное обучение для профактива  первичной профсоюзной общественной организации АО «Авиастар-СП». 50 сотрудников предприятия  в течение трех дней проходили обучение по программе «Мотивационные особенности профсоюзного членства в современных условиях».

        Учебная программа семинара была разделена на три дня. В первый день участники более подробно познакомились  со структурой профсоюзной организации, ее основными целями и задачами, рассмотрели основные аспекты социального партнерства и формы взаимодействия с работодателями, интегрированными структурами, органами государственной власти.

         «Очень важно, чтобы председатели цеховых комитетов и активисты правильно понимали и знали основные задачи профсоюза, учились конструктивно работать в рамках соц.партнерства» - отмечает председатель ППОО АО «Авиастар-СП» Валентина Грушина. Помимо теоретического обучения участники семинара прошли серию практических тренингов на командообразование и сплочение коллектива, научились выявлять лидеров, а главное - направлять все их знания, умения и навыки в правильное русло. Кроме того, в процессе обучения применялись различные формы взаимодействия преподавателя с аудиторией, что позволило каждому участнику обучения проявить себя и поделиться опытом работы с сотрудниками в своем подразделении. «Я считаю, что председателям цеховых комитетов нужно постоянно обмениваться своими идеями и  наработками с коллективом,  так как можно подчеркнуть для себя новые эффективные формы работы и мотивации людей» поделился предцехком цеха 195, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Вячеслав Сидоров.

         Работа с людьми – это очень сложный процесс, так как каждого нужно уметь выслушать и оказать соответствующую помощь, а как известно, - все мы разные. Поэтому второй день обучения был посвящен психологическим вопросам работы в коллективе. Как правильно найти подход к сотрудникам, грамотно и корректно взаимодействовать с руководителями и подчиненными, понимать, а главное применять на практике и в работе правильные формы и методы работы с коллективом – всё это было подробно рассмотрено в искусственно созданных ситуациях, в которых может оказаться любой человек на своей работе. 

       Знание основных нормативно-правовых актов и документов позволит каждому грамотно выйти из любой сложившейся ситуации - а значит, позволит более быстро и оперативно решать вопросы в подразделениях. Именно поэтому третий день обучения был посвящен юридическим и правовым вопросам. Участники обучения смогли задать любой интересующий их вопрос и получить на него грамотный ответ в области трудового законодательства. Классический формат беседы постепенно перерос в «шоу на выживание», в котором участники попадали на импровизированный ринг. Эксперт создавал непростую ситуацию, из которой необходимо было выйти, применив свои знания. «За всё время обучения в ВУЗах я не испытывала таких эмоций от обучения» -отмечает Юлиана Фролова, мастер цеха 275, участник семинара. «Педагоги сумели заинтересовать всех, очень тонко и грамотно совмещая учебу и игровые тренинги».

      «Как молодому руководителю мне были очень интересны темы семинара. Я получила хороший набор инструментов для работы с людьми в коллективе» - отмечает Гельшат Яфаркина, начальник бюро цеха 572, участник семинара.

        Помимо насыщенной программы обучения приятным бонусом для всех участников стала выездная обзорная экскурсия в город Казань с посещением основных достопримечательностей и современного музея «Городская панорама».