Минтруд подготовил законопроекты по внедрению электронных трудовых книжек

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума 24 мая рассказал, что в ведомстве практически завершена подготовке первого пакета законопроектов по электронной трудовой книжке и готовятся законопроекты по электронному кадровому документообороту. Об этом сообщили «Солидарности» в пресс-службе Минтруда. 

- Мы начали с трудовой книжки, потому что этот документ сопровождает работника по всей жизни. С учетом того, что мы в Пенсионном фонде накопили обо всех работниках знания о страховом стаже, страховых взносах, туда будут подгружаться и данные о квалификациях, данные о приеме на работу, об увольнении. Эта база данных будет расширяться, – заявил глава ведомства. 

По словам Топилина, уход от бумажной трудовой книжки будет плавным. 

- Мы должны понимать: одни работники относятся к этому документу совершенно спокойно, это молодые работники, а для людей пожилого возраста, старшего поколения, трудовая книжка является весомым документом, не менее значимым, чем паспорт, – сказал министр. 

Между тем, глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы выступают против полной замены бумажных трудовых книжек электронными, однако допускают их дублирование.

Источник: газета "Солидарность"