День профсоюзов в МО "Город Димитровград", "Мелекесский район", "Новомалыклинский район"

16 февраля Федерацией профсоюзов Ульяновской области проведен первый в текущем году объединенный День профсоюзов на территории муниципальных образований «город Димитровград», «Мелекесский район», «Новомалыклинский район».

        

Программа мероприятия включала работу нескольких площадок:

-  объединенное заседание территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований;

- заседание комиссии по повышению уровня заработной платы на территории города Димитровграда;

- семинар по охране труда;

- круглый стол по реализации молодежной политики на территории муниципальных образований «город Димитровград», «Мелекесский район», «Новомалыклинский район».

        

Основные вопросы, обсуждаемые на объединенном заседании ТТК – уровень оплаты труда, активизация работы по заключению соглашений с работодателями об индексации заработной платы, проблема с неформальной занятостью в муниципальных образованиях. Участие в работе площадки также приняли заместитель директора Департамента занятости населения, труда и социального партнерства Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Елена Кирюхина и главный государственный инспектор труда ГИТ Ульяновской области Алвина Айрапетян.

        

 

 На заседании комиссии по повышению уровня заработной платы на территории города Димитровграда состоялась встреча с работодателями – руководителями предприятий и организаций, где, по данным Федеральной налоговой инспекции минимальная заработная значительно ниже установленной в регионе.

         Семинар по охране труда, проходивший на территории креативного пространства «Горизонт», был посвящен изменениям в законодательстве в 2022 и 2023 году. Спикерами выступили руководитель Учебного центра ООО «Фактор» Любовь Багаутдинова и главный государственный инспектор  труда ГИТ Ульяновской области Мария Шегердюкова. Большее количество вопросов от участников касалось ключевых изменений в процессе обучения по охране труда.

         Молодежная площадка развернула работу на территории центра развития «Кванториум». Темы, обсуждаемые участником – профориентация молодежи, трудоустройство выпускников, значение профсоюзных организаций на предприятиях в обеспечении дополнительных льгот и гарантий трудящихся.

 

 

 

     

 

    Подобный формат проведения Дня профсоюзов Федерация профсоюзов планирует и на территориях других муниципальных образований региона.