Государственная экспертиза условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда

В целях защиты трудовых прав работников на достойные условия труда в период санкций приказом Агентства от 01.07.2022 № 11-п (прилагается) снижен размер платы за проведение государственной экспертизы  качества специальной оценки условий труда для работников и профсоюзных организаций в 11 раз с 6583,0 до 596,9 рублей.

 

Специальная оценка условий труда является инструментом, достоверно определяющим условия труда на рабочем месте. На основании её результатов работодатель определяет, как улучшить условия труда, какими средствами защиты обеспечить работников, как рассчитать им компенсации за работу с вредными условиями труда. От результатов спецоценки зависит и размер страховых взносов в Пенсионный фонд.

 

Экспертиза качества спецоценки (далее – Экспертиза) позволяет проверить, соответствуют ли её результаты требованиям федерального законодательства о специальной оценки условий труда.

 

Если работник или профсоюзная организация считает, что на рабочих местах есть воздействие вредных факторов, а работодатель проигнорировал их предложения (жалобы) и по результатам идентификации или измерений не было выявлено вредного воздействия, то для защиты свих прав можно обратиться в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области (далее - Агентство) за проведением экспертизы качества специальной оценки условий труда.

 

Для проведения экспертизы в Агентство подаётся заявление установленного образца (прилагается). Если заявителем является работник, то при подаче заявления в Агентство, он дополнительно типовую форму согласия на обработку персональных данных и прикладывает её к заявлению (прилагается).

 

В случае, если заявителем является работник, то государственная экспертиза условий труда проводится только в отношении условий труда на его рабочем месте.

 

Документы регламентирующие проведение государственной экспертизы условий труда:

приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 775н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда»;

приказ Минтруда России от 28.10.2021 № 765н «Об утверждении типовых форм документов необходимых для проведения государственной экспертизы условий труда».