Безопасное рабочее место улучшает качество

Конкурс проводился Центральным комитетом Профсоюза АСМ РФ, организация работы по его подготовке и проведению осуществлялась координационным молодежным комитетом. Основная цель конкурса – повышение эффективности работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, достижение положительных результатов в реализации профилактических мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, пропаганды и распространения передового опыта по охране труда.

Дмитрий Журтубаев и Ярослав Рязанов представили проект «Безопасное рабочее место улучшает качество», в котором рассказали о том, какая работа проводится на предприятии по охране труда и предупреждению травматизма. Кроме того, на примере главного конвейера они показали, каким должно быть рабочее место слесаря механосборочных работ, ведь риск травматизма, потери рабочего времени и, соответственно, снижение качества продукции, как правило, возникают вследствие захламленности рабочих мест ненужными деталями, тарой и неправильным расположением инструмента. В то же время авторы проекта обратили внимание на то, что одним из направлений работы, проводимой на предприятии по эффективной организации рабочих мест, является внедрение кайдзен-предложений. Каждый на своем рабочем месте старается сделать так, чтобы работать было безопасно и удобно.

Объединенные общим делом, Дмитрий Журтубаев и Ярослав Рязанов составили отличный тандем в подготовке данного проекта. На главном конвейере слесарем МСР Ярослав работает с 2014 года. Он хорошо знает технологию сборки автомобилей и понимает, каким должно быть рабочее место слесаря МСР и как должна быть организована работа. Его кайдзен-предложения в основном касаются улучшения рабочего места. С 2016 года он является уполномоченным по охране труда и технике безопасности на своем участке, награжден дипломом за участие в викторине по охране труда.

Дмитрий пришел на завод в декабре 2017 года после службы в армии. Он имеет высшее образование – окончил машиностроительный факультет Ульяновского государственного технического университета. Сейчас работает инженером-технологом на заготовительном участке прессового цеха, занимается рационализаторской деятельностью. Его рацпредложения направлены на экономию металла.

– Идею проекта предложил Ярослав. Мы стремились показать, как правильная и эффективная организация производства влияет на безопасность труда, – говорит Дмитрий. – Некоторое время я тоже работал на главном конвейере и знаю, что организация рабочего места – один из ключевых моментов в предупреждении производственного травматизма. Когда ничего нет лишнего, а все необходимое под рукой, тогда и травмоопасность уменьшается, и потери рабочего времени сокращаются.

Ярослав Рязанов и Дмитрий Журтубаев принимают активное участие в профсоюзной жизни – они члены комиссии по работе с молодежью. Например, Ярослав Рязанов организовал молодежный творческий клуб "Бункер", а также профсоюзную спортивную команду для участия в заводской "Спартакиаде", которая до сих пор входит в тройку лидеров. Он является организатором и активным участником творческих конкурсов и мероприятий как заводских, так городских и областных, в том числе проводимых на 1 Мая и День Победы. Особое внимание он уделяет работе с детьми из реабилитационного центра "Открытый дом", привлекая и профсоюзную молодёжь. За активное участие в деятельности профсоюза предприятия Ярослав Рязанов награжден Почетной грамотой первичной профсоюзной организации ОАО «УАЗ», за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни региона – благодарственными письмами различных организаций.

Людмила МАРФИЦИНА