Семинар-совещание по вопросам в сфере охраны труда 20.12.2021 года

20 декабря в формате видеоконференцсвязи прошел семинар-совещание по вопросам в сфере охраны труда, организованный Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области» и  Государственной инспекцией труда  в Ульяновской области.

В работе семинара-совещания принял участие начальник отдела Государственной инспекции труда в Ульяновской области - главный государственный инспектор Кирилл Евгеньевич Корнилин, который выступил с обзором изменений в трудовом законодательстве в сфере охраны труда и ответил на вопросы членов профсоюзов, направленных в ходе подготовки к семинару.

Запись семинара по ссылке https://youtu.be/2JyjSkQjicE

Дополнительно участники семинара попросили разъяснить, включается ли время, затраченное работником на  переодевание и принятие душа до и после смены в рабочее время.  Государственная инспекция труда поясняет, что  поскольку по действующему законодательству в рабочее время включается только время на подготовку рабочего места, то данный вопрос может быть урегулирован только при наличии соответствующих положений в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия и (или) в коллективном договоре.

В завершении семинара-совещания обсуждался вопрос о возможности проведения в 2022 году о  проведении серии  совместных семинаров ОС ФПУО и ГИТ в Ульяновской области для более подробного рассмотрения изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации о сфере охраны труда.   

Государственной инспекцией труда в адрес Федерации профсоюзов по просьбе участников  был направлен ряд нормативно-правовых и справочных документов по тематике семинара-совещания.