Молодёжная политика ФПУО

Молодежь отмечается как наиболее активная часть гражданского общества: она больше приспособляется к инновациям в различных проектах и технологиях, концентрирует в себе много знаний и новых идей, а также является высокомобильной. Мероприятия отраслевых органов призваны способствовать развитию созидательной, творческой деятельности молодёжи, реализации её инициатив во всех сферах жизнедеятельности.  Именно такая деятельность и является молодежной политикой.

 

Согласно статистике Федеральной службы государственной статистики, в 2019 году на территории Ульяновской области проживало около 290 тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет, причем половина из них – на территории города Ульяновска. По состоянию на 1 января 2020 года в составе Федерации профсоюзов Ульяновской области  насчитывается 29843 человек в возрасте до 35 лет , то есть 31,88 %.

 

Профсоюзная молодежная политика в регионе реализуется через Молодежный совет Федерации профсоюзов, а также через соответствующие молодежные объединения (советы, комиссии) при территориальных организациях профсоюзов и первичных профсоюзных организациях.

 

Сегодня в него входит 17 представителей отраслевых профсоюзных организаций в возрасте до 35 лет – председатели первичных профсоюзных организаций, профкомов ВУЗов, председатели комиссий по работе с молодежью, молодежных советов предприятий и организаций Ульяновской области.

 

Мы понимаем, что только слаженная работа всех отраслевых органов, организаций и учреждений, выработка совместных решений и постоянная работа над поиском и совершенствованием механизмов даст положительный результат как для субъектов, так и для объектов молодёжной политики.

 

Механизм реализации молодежной политики предполагает выявление потребностей, проблем и запросов среди молодежи  и предоставление возможностей для удовлетворения таких потребностей и для решения проблем.

 

Такими механизмами, которые применяет в своей работе Федерация профсоюзов Ульяновской области, являются:

 

Правовые:

-участие в совершенствовании законодательства: конкретный пример – работа совместно с другими организациями над совершенствованием проекта закона Ульяновской области «О правовом регулировании отдельных вопросов статуса молодых специалистов в Ульяновской области», знакомство молодёжи профсоюзов с проектом Федерального Закона «О Государственной молодежной политике в Российской Федерации»;

 

-развитие системы государственно-частного партнерства – это поиск партнёров наших мероприятий.

 

Информационными механизмами реализации молодежной политики являются:

-размещение информации о реализации молодежной политики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации – на нашем официальном сайте, в группе ВКонтакте, Инстаграм и Фейсбук. Работа с представителями СМИ по освещению молодёжных мероприятий.

 

Научно-аналитическими механизмами реализации государственной молодежной политики являются:

 

-проведение научно-практических, учебно-методических конференций и семинаров по вопросам реализации молодежной политики;

 

-обеспечение систематического сбора данных об обучении, трудоустройстве и уровне заработных плат выпускников школ, ССУЗов и ВУЗов.

 

Программно-целевыми механизмами реализации государственной молодежной политики являются:

 

-разработка и реализация программ и проектов в сфере молодежной политики и работы с молодежью. Такие программы являются планом деятельности по решению конкретных проблем в отрасли, ограниченные по срокам и содержанию, имеющие ожидаемые результаты и показатели эффективности реализации программы. Как пример можно привести разработку программ по предоставлению льгот профсоюзной   молодёжи – благодаря поддержке Правительства Ульяновской области нам удаётся обучать 30 профсоюзных активистов со скидкой 80% по специальности «Юриспруденция».

 

Финансовыми механизмами реализации государственной молодежной политики являются:

 

-экономический аспект осуществления программ и реализации проектов, предусматривающий выделение средств из собственного бюджета Федерации, а также средств бюджетных ассигнований и внебюджетных источников.

 

Важно отметить, что в исследованиях, посвященных молодежной политике, особая роль отводится программно-целевому и финансовому механизмам.

 

В 2019 году Федерация приняла участие в конкурсе среди некоммерческих общественных организаций, который проводило Правительство Ульяновской области и, став одним из победителей и реализовала проект: «Ul-Vision Zero»: Интеллектуальный турнир среди учащихся профессиональных образовательных организаций Ульяновской области.

 

В 2019 году мы провели Спартакиаду трудящихся, участие в которой приняли 11 команд отраслевых профсоюзов, где больше 50% участников были представители молодёжи. 2020 год внёс свои коррективы и мы успели провести только малую часть спартакиады, на сегодняшний день вся профсоюзная молодёжь находится в ожидании новых интересных проектов и мероприятий, которые уже будут полностью адаптированы в сегодняшние реалии.

 

В 2017, 2018 и 2019 годах были проведены Молодёжные Форумы Федерации профсоюзов, у нас есть опыт реализации конкурса «Мистер и Мисс профсоюз». За 5 лет разработано и проведено множество тренингов, семинаров, лекций и встреч среди молодёжи Ульяновской области, на протяжении всех 5 лет осуществлялась регулярная работа с молодёжью в КАЖДОМ муниципальном образовании благодаря проведению Дней профсоюзов Ульяновской области.

 

Сейчас Федерация профсоюзов Ульяновской области определяет для себя одним из основных направлений реализации молодёжной политики развитие грантового направления.

 

Ожидаемый эффект от реализации всевозможных программы носит социальный характер и слабо поддаётся обычным статистическим измерениям. Эффект состоит в изменении ценностных ориентаций и поведения молодёжи, повышении уровня её гражданской ответственности и социальной активности.