Впервые в Димитровграде по поручению губернатора прошел День профсоюзов

Главным мероприятием стало заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Совещание с участием представителей профсоюзов, работодателей и муниципалитета. Цель таких встреч -конструктивный диалог, чтобы обозначить проблемы и найти пути их решения. А главное - качественно улучшить условия труда. 

На защите интересов трудовых коллективов всегда стояли профсоюзы. И по поручению губернатора все делается для того, что повысить эффективность их деятельности и расширить полномочия. 

Так, в регионе разрабатывается новый законопроект о профсоюзах. По инициативе главы региона профсоюзы планируют наделить правом законодательной инициативы. В регионе уже сейчас много делается для охраны здоровья работающего населения, например, ежегодно выделяются средства на санаторно-курортное лечение. А 2019 год объявлен губернатором годом «нулевого травматизма". 

- Проблема в следующем - на сегодня более 399 случаев несчастных на производстве произошло за период 2017 года. Снижение есть, реальное на 19,5 процента, - сообщил председатель областной федерации профсоюзов Анатолий Васильев. 

Для снижения травматизма и укрепления здоровья трудящихся в регионе уже запущен проект "Здоровые предприятия", который будет реализован в том числе и в нашем городе. В День профсоюзов в Димитровграде также проводилась бесплатная юридическая консультации. 

- В основном, конечно, это социально-трудовые моменты, споры, если у человека возникает проблема с работодателями. Общими словами наша работа - это защита прав и интересов трудящихся, - сказал юрисконсульт областной федерации профсоюзов Андрей Дьяконов. 

По предложению губернатора Дни профсоюзов пройдут во всех муниципалитетах.

Арина Макарова