Первое заседание Молодежного совета Федерации профсоюзов

17 января на площадке ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ульяновской области» прошло первое заседание Молодежного совета Федерации профсоюзов Ульяновской области в новом году. 

Место для встречи молодых активистов было выбрано не случайно. Стало доброй традицией проводить подобные заседания на предприятиях с целью более подробного изучения промышленной и экономической деятельности нашего города, а также обмена опытом. 

 



В декабре прошлого года предприятие отметило свой 95-летний юбилей. В рамках встречи была проведена экскурсия по основным отделам Центра стандартизации, метрологии и испытаний. Члены Молодежного совета ОС ФПУО узнали об особенностях стандартизации, а также познакомились с приборами поверки, калибровки и ремонта средств измерения. Примечательно, что штат работников Центра на 40% состоит из молодых сотрудников в возрасте до 35 лет, которые неукоснительно и серьезно относятся не только к работе, которая не терпит погрешностей, но и к внерабочей деятельности, в том числе в первичной профсоюзной организации. 

 



«Мой принцип: служить государству и людям. И считаю, что основная ценность любого предприятия не оборудование, а, в первую очередь, люди, которые работают на этом оборудовании, делают эту работу. Это наш приоритет», – заострил внимание участников мероприятия директор Ульяновского ЦСМ Виталий Марусин. 

Вопросы работы с кадрами, профессионального обучения также нашли отражение и в повестке дня Молодёжного совета. «Мы считаем, что молодёжная политика должна быть на первом месте. Поэтому мало быть креативными, драйвовыми и продвинутыми, необходимо обладать профессиональными знаниями. Просто на амбициях, на желании показать себя, но не уметь ничего, продвинуться не получится. И вы это прекрасно понимаете», - обратился к ребятам Председатель региональной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев. «На сегодня знания становятся приоритетом, и оценка нашей деятельности, как объединения областных профсоюзов, Вас, как специалистов, строится именно по данным критериям. Поэтому предстоящем периоде запланировано проведение качественного обучения и повышения квалификации профсоюзной молодежи». 

 



Немаловажным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы Молодежного совета ОС ФПУО в 2017 году в целом и анализ полученных результатов. Поставленные количественные и качественные цели были достигнуты: на достойном уровне проведен I Молодежный форум Федерации профсоюзов, II молодежная Научно-практическая конференция областной Федерации профсоюзов, растет количество молодых людей, вступающих в ряды профсоюза, распространяется информация об организации, о чем свидетельствует рост участников группы в социальной сети «Вконтакте» – поставленный план в 800 участников в прошлом году был перевыполнен. 

 



Также были рассмотрены положения о предстоящих в этом году конкурсах и культурных мероприятиях. Положение о конкурсе «Мистер и мисс Профсоюз», который будет проводиться в регионе уже в третий раз, претерпело незначительные изменения. Так, в этом году будет добавлен конкурс агитбригад, пропагандирующих работу профсоюзных организаций. 

В ходе обсуждения рассматривался вопрос о проекте Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации», в который предлагается внести ряд изменений, касающихся возраста молодежи по отдельным программам и положениям, а также расширение определения термина «молодой специалист». 

Завершилось мероприятие чаепитием, на котором в неформальной обстановке обсуждались наиболее актуальные и эффективные Интернет-ресурсы распространения информации о деятельности профсоюзов.