Вопросы заработной платы – во главу угла

Именно такое решение приняли 16 августа члены Президиума Областного союза «Федерации профсоюзов Ульяновской области».

Вопросы повышения минимального уровня оплаты труда и необходимости постоянной индексации заработной платы неоднократно озвучивались Федерацией профсоюзов Ульяновской области. Однако, не всегда наши социальные партнёры готовы услышать данный призыв.

В представленном областной Федерацией профсоюзов докладе на заседании трехсторонней комиссии  Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений 10 августа цифры, мягко говоря, не радуют.

Проанализировав только часть предприятий, в которых действует профсоюзная организация, объединяющих 93922 работающих, можно констатировать среднюю заработную плату на уровне 27464,08 рублей. Однако, она достигается в основном за счет работников крупных градообразующих предприятий, имеющих среднюю заработную плату более 35000,0 рублей. К сожалению, почти половина работников (48,66%) получают заработную плату ниже 20000,0 рублей!

Председатель областной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев обратился к коллегам с предложением осуществлять ежемесячный мониторинг за уровнем оплаты труда и оперативно  представлять информацию в ОС ФПУО в случае его снижения. Кроме того, планируется, что вопросы оплаты труда будут ежеквартально рассматриваться на заседании областной трехсторонней комиссии, что позволит профсоюзам держать на контроле вопросы заработной платы и своевременно акцентировать внимание соответствующих органов и структур.