Заседание комитетов Общественной палаты Ульяновской области

 

6 февраля состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию экономики и предпринимательства и комиссии по трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и ветеранскими организациями.

В ходе заседания был поднят вопрос об уровне благосостояния в регионе. На сегодняшний день Ульяновская область занимает 10 место в Приволжском Федеральном округе в рейтинге по средней заработной плате.

С 1 января 2023 года в регионе установлен минимальный размер оплаты труда, который составляет 17270 рублей, однако он не распространяется на работников бюджетной сферы, представляющих достаточно высокий процент трудящихся.

Участники совещания сошлись во мнении, что для выравнивания экономической ситуации необходимо проработать вопрос установления размеры минимальной заработной платы для бюджетного сектора выше МРОТ.

По итогу заседания вынесено решение о необходимости совещания Общественной палаты Ульяновской области и Правительства Ульяновской области по вопросам подготовки соответствующего программного документа, принятие которого позволит повысить уровень жизни населения.