Рабочее совещание по вопросу организации консультаций трудовых коллективов в части финансовой грамотности.

 

 

Сегодня, 27 июня, Областным союзом "Федерация профсоюзов Ульяновской области" совместно с Министерством финансов Ульяновской области в формате видеоконференцсвязи было организовано рабочее совещание по вопросу организации консультаций трудовых коллективов в части финансовой грамотности.
В совещании приняла участие аналитик Центра развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов региона Шабакаева Рузиля Рафаэлевна, которая сообщила, что Центром ведется консультационная работа с жителями Ульяновской области, практикуются регулярные выезды на предприятия, в муниципальные образования, сельские поселения с целью повышения финансовой грамотности населения. Основные проблемы, интересующие участников подобных встреч:
- способы и порядок оформления налоговых вычетов;
- риски "теневой" занятости;
- риски кредитования в современных условиях;
- защита от финансового мошенничества;
- получение социальных контрактов.
Для консультаций в трудовых коллективах по определенным, заранее заявленным темам, интересующим работников, приглашаются спикеры, компетентные в конкретной проблематике.
Центром организуются занятия в детских садах, школах, СПО. При этом заявки на проведение подобного мероприятия принимаются как через Министерство образования региона, так и от руководителя образовательной организации или классного руководителя.
В рамках сотрудничества с профсоюзами было предложено сформировать график лекций на предприятиях и в организациях с указанием конкретной тематики встреч, участие представителей Центра в Днях профсоюзов на территориях муниципальных образованиях Ульяновской области, а также информирование членов профсоюзов об уже запланированных встречах с представителями Центра на территории сельских поселений.
Также полезную практическую информацию можно получить на официальном сайте Центра цфг73.рф и в группе ВКонтакте https://vk.com/fingram73

Контакты Центра развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов 73-69-10, +79041853193