7 октября - Всемирный День действий "За достойный труд!"

Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий "За достойный труд!" профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. 

В России борьба за достойный труд особенно актуальна. Пандемия COVID-19 вскрыла множество проблем - в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом.

Испполнительный комитет Федерации независимых профсоюзов России утвердил девиз акции провсоюзов в 2021 году - "Защитим социальные гарантии работников!" 

Лозунги, под которыми проходят мероприятия в рамках дня действий "За достойный труд!" в России:

СОЗДАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ – ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА!

ЗДОРОВЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА СПАСАЮТ ЖИЗНИ!

ТРЕБУЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ!

СОГРЕЕМ СЕВЕР ДОСТОЙНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ!

РАЗВИТИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ – ПОДДЕРЖКУ ГОСУДАРСТВА!

РАБОТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕДНЫМ!

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ – РОСТ ВЫШЕ ИНФЛЯЦИИ!

СПРАВЕДЛИВАЯ ЭКОНОМИКА – ЗАЩИТА ОТ БЕДНОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ!

ПАНДЕМИЯ – НЕ ПОВОД НАРУШАТЬ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ!

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ – ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ!

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПРОФСОЮЗНОЙ СОБСТВЕННОСТИ!

СОХРАНИТЬ ЛЬГОТЫ СЕВЕРЯНАМ!

ОХРАНА ТРУДА – ПОД ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ПРОФСОЮЗОВ!

 

Обращение Председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова

 

 https://www.youtube.com/watch?v=r6IoAAe7QaE

 

Обращение Председателя Областного союза "Федерация профсоюзов Ульяновской области" Анатолия Александровича Васильева

"Десятки миллионов человек по всему миру ежегодно 7 октября участвуют в Дне действий профсоюзов «За достойный труд». Шествия, митинги, пикеты, встречи с представителями правительства – профлидеры всеми возможными способами стараются добиться реализации принципов социальной справедливости.

Несмотря на противодействие профсоюзов, правящие круги и транснациональные компании стремятся преодолевать экономические трудности, откровенно пренебрегая интересами и правами людей труда. Массовая безработица, особенно среди молодежи, рост нищеты работающих людей и пенсионеров, все расширяющийся разрыв в доходах, непосильное бремя налогов и платежей, дискриминация женщин, мигрантов и иных слабозащищенных слоев населения стали постоянным и привычным явлением сегодняшнего дня.

Для сохранения квалифицированного ядра производственных коллективов, социальной стабильности и повышения уровня качества жизни трудящихся неизмеримо возрастает роль социального партнёрства на локальном уровне, выстраивание диалога между первичными профсоюзными организациями и работодателями.

Многие социальные льготы и гарантии регулируются коллективными договорами. Однако сотни тысяч работников, не объединенных в профсоюз, предоставлены сами себе и зачастую подвергаются произволу со стороны работодателей.

Профсоюзные организации выходят на акции 7 октября не только с общей повесткой, но и с едиными лозунгами. Такой подход позволяет, продвигая общий профсоюзный контекст, акцентировать внимание правительств и работодателей на самых болезненных локальных точках – в 2021 году мы требуем «Защитить социальные гарантии работников!».