Федеральная служба по надзору в сфере транспорта разъясняет

24 июля 2021 года на 14 км автомобильной дороги «Нижегородская- Мезмай-Гуамка» Краснодарского края произошло ДТП с туристическим автобусом, в результате чего 2 человека погибло и 9 человек ранено.
Перевозка пассажиров осуществлялась на основании договора возмездного оказания с физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым физическим лицом).

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта разъясняет, что в соответствии с законодательством Российской Федерации самозанятым физическим лицам, не зарегистрированным в установленном порядке в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществлять перевозочную деятельность автобусами запрещено.

Требования, установленные нормативными правовыми актами при выборе перевозчика пассажиров:
- перевозчик должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя;
- перевозчик должен иметь лицензию на деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами, также автобус перевозчика должен быть внесен в реестр лицензий. Данные сведения размещаются на сайте Ространснадзора и его территориальных управлений.
- ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров и багажа должна быть застрахована. Сведения о наличии страховки можно проверить на сайте Национального союза страховщиков ответственности.
- перевозчик должен заключить с заказчиком перевозки договор фрахтования либо оформить заказ-наряд в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного транспорта»;
- перевозчиком должен быть проведен соответствующий инструктаж и предрейсовый осмотр водителя автобуса, который будет осуществлять перевозку пассажиров, а также проверено техническое состояние транспортного средства перед рейсом, с проставлением соответствующих отметок.