Профподготовка и трудоустройство специалистов рабочих профессий

По инициативе Федерации профсоюзов Ульяновской области 14 июля состоялось рабочее совещание, на котором был рассмотрен вопрос профессиональной подготовки и трудоустройства специалистов рабочих профессий в условиях современной социальность реальности.

В совещании приняли участие: Руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области - Светлана Дронова, Директор департамента общего образования и дополнительного образования – Наталья Козлова, и.о.директора департамента профессионального образования и науки – Талгат Хайрутдинов, председатель ППО Вагонного участка Филиала ОАО «Российские железные дороги»-Маргарита Суворова.

Участники совещания обсудили проблемы и задачи в сфере подготовки рабочих кадров, новые подходы к профессиональной ориентации учащихся 9-х,11-х классов и т.д.

Маргарита Суворова в своём выступлении о кадровой политике Филиала высказала инициативу, по созданию в школах Ульяновской области классов железнодорожников, по завершению обучения в которых, ребёнок получает свидетельство о праве трудоустройства проводником. Это будет первый этап вхождения в данную отрасль. Следующий этап - получение целевого направления на получение высшего образования.

Данное предложение было поддержано, по итогам совещания принято решение провести анкетирование среди родителей, преподавателей школ, детей на предмет организации в пилотном проекте классов железнодорожников.

Данные классы будут организованы на основании итогов анкетирования в тех школах, которые поддержат данное предложение.