Ответ Государственной инспекции труда в Ульяновской области о принудительной вакцинации работников

Федерацией профсоюзов Ульяновской области с целью недопущения нарушения прав работников был подготовлен официальный запрос в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области о разъяснении порядка отстранения от работы невакцинированных сотрудников предприятий и организаций.

При наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке работодатель не в праве отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года № 825 (далее Перечень).

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

При отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная Перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме (пункт 3 статьи 5 Закона № 157-ФЗ, пункт 7 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

Сегодня наш долг – помочь самим себе и стране. Нужно слушать не сплетни из подворотни, а медицинских специалистов, ученых, которые на языке фактов говорят: спасение от вируса - это массовое вакцинирование.

Профсоюзы России защищают здоровье трудящихся. Нашим умершим товарищам уже не до борьбы за повышение зарплаты и достойные условия труда.

Чтобы бороться – нужно быть живым.

Сделай прививку добровольно, чтобы спасти свою жизнь, здоровье родных и близких, коллег по работе, друзей и соседей.

Сделай прививку добровольно, чтобы безопасно трудиться.