Реализация права ОС ФПУО законодательной инициативы в действии: 7 декабря - День социального сотрудничества в сфере труда в Ульяновской области

17 февраля депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области большинством голосов поддержали инициативу об установлении новой праздничной даты, которая будет отмечаться в регионе 7 декабря.

 

Идея Федерации профсоюзов Ульяновской области реализовалась на практике, поскольку ФПУО обладает правом законодательной инициативы. Согласно Трудовому кодексу РФ принятие какого-либо решения в организации или предприятии требует проведения собрания работников, но при этом в действующем законодательстве отсутствуют нормативно-правовые акты, связанные с обеспечением их конституционного права на это.

 

- Предполагается, что учреждаемый праздник компенсирует указанный пробел в социальном сотрудничестве и создаст равные и справедливые условия в сфере труда в формате диалога для защиты прав сотрудников в выборе представителей для участия в коллективных переговорах и утверждения требований к работодателю, - пояснил председатель ФПУО Анатолий Васильев.

 

В день праздника «День социального сотрудничества в сфере труда» - 7 декабря - планируется также проводить ежегодное заключительное заседание трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений.