Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ульяновская молодёжь присоединится к Восьмой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдет в Ульяновской области с 26 ноября по 1 декабря 2020 года и будет приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

Проект «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовал в 2016 году по инициативе Фонда социально-культурных инициатив и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Союза ректоров России и других заинтересованных организаций.

 

Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций.

 

Цель проекта - объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории Российской Федерации, информированию населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

 

В связи с пандемией коронавируса нового типа Covid-19 и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм, практически все мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий.

 

Федерация профсоюзов Ульяновской области присоединяется к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ /СПИД» и при поддержке ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» организовывает проведение 27 ноября 2020 года Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодёжью. С этого же дня будет объявлен старт онлайн-акции, итоги которой будут объявлены 1 декабря.

 

В ходе акции профсоюзные активисты, работающая молодёжь распространит информационные буклеты «Для него», «Для неё» и «Не играй со своей жизнью» в организациях и на производстве.

 

В акции примут участие крупнейшие предприятия Ульяновска: Авиастар, Марс, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП), Искра, Ульяновский механический завод, Ульяновский автомобильный завод, Россети Волга, МУП УльГЭС.

 

Перед началом рабочего дня на предприятиях свою работу будут вести члены молодёжных комиссий предприятий и члены Молодёжного Совета Федерации профсоюзов: ознакомят с основной информацией о том, что такое ВИЧ\СПИД, какие бывают пути заражения, где и как можно сдать тест на ВИЧ, поделятся информационными буклетами и пригласят участвовать в онлайн-розыгрыше призов – символики борьбы со СПИДОМ.

 

Помимо предприятий 1 декабря к акции присоединятся организации-представители бизнес-сообщества: сети питания Макдоналдс и Бургер Кинг, и фитнес клуб «Ультра»: эти места ежедневно посещает большое количество молодёжи.

 

Сотрудничество с такими организациями позволит «приблизиться» к молодёжи и ненавязчиво рассказать об особенностях таких заболеваний как ВИЧ и СПИД.

 

Все участники акции приглашаются к участию в онлайн-розыгрыше небольших поощрительных призов, среди которых абонементы в фитнес-клубы и купоны в аквапарк "Улёт".

 

Чтобы принять участие в акции нужно выполнить два условия:

 

  1. с 27 по 1 декабря выложить ВКонтакте личную фотографию и подписать под ней три хэштега: #СТОПВИЧСПИД #ФПУО, #профсоюз73.
  2. Подписаться на группу Федерации профсоюзов Ульяновской области https://vk.com/fpuo73 или на группу Молодёжного Агентства человеческого потенциала (vk.com/moltrud73).

 

Розыгрыш призов будет проходить 1 декабря в 18.00 на официальной страничке Федерации профсоюзов Ульяновской области ВКонтакте https://vk.com/fpuo73.

 

К участию в акции приглашаются также муниципальные образования, отделы и комитеты по молодёжной политике.