Государственная Дума поддержала законопроект об упрощении ряда норм трудового законодательства для НКО

«Законопроект разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации и направлен на поддержку и развитие сектора некоммерческих организаций, а также упрощение их деятельности», – пояснила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Татьяна Илюшникова.

 

На социально ориентированные НКО планируется распространить некоторые особенности регулирования труда лиц, занятых у работодателей – субъектов малого предпринимательства с аналогичной численностью работников и размером доходов.

 

В частности, предлагается предоставить НКО право заключать с работниками срочные трудовые договоры, если численность ее работников не превышает 35 человек. Это связано с тем, что НКО зачастую привлекают сотрудников для реализации ограниченных по времени проектов. Заключение срочного трудового договора упростит привлечение сотрудников и не повлечет негативных последствий для рынка труда.

 

Кроме того, по аналогии с микропредприятиями НКО будут вправе полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, которые содержат нормы трудового права. При этом трудовые договоры работников НКО должны будут включать в себя правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, премировании, график сменности и др. Эту норму планируется распространить на НКО со среднесписочной численностью работников (до 15 человек) и объемами дохода за предшествующий календарный год (до 120 млн рублей в год).

 

Напомним, что в период пандемии для некоммерческих организаций было снижено количества контрольных мероприятий, действовали отсрочка арендной платы, отсрочка предоставления отчетности в Минюст, а также освобождение от уплаты неустойки (штрафа, пени) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по государственным контрактам, а также были приняты иные меры поддержки.

 

Источник: Минэкономразвития России