КОРОНАВИРУС НЕ ОТСТУПАЕТ: мобилизуем все средства!

В ходе семинара представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, отдела организации помощи взрослому населению Министерства здравоохранения, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, а также Ульяновского отделения Фонда социального страхования поделились информацией о работе в ведомственных организациях по оказанию помощи гражданам в оформлении больничных листов, о порядке обращения граждан в медицинские и страховые организации.



Сейчас все ресурсы нашего региона направляются на работу по недопущению распространения инфекции, а также на обеспечение учреждений системы здравоохранения всем необходимым оборудованием и медикаментами.



Екатерина Сморода отметила, что в ближайшие две недели Центральная городская больница будет полностью перепрофилирована под пациентов, поступающих с признаками коронавирусной инфекции.



В настоящее время основными учреждениями, готовыми принять таких пациентов, являются Центральная городская больница, ЦКМСЧ, Областной клинический госпиталь ветеранов, а также больницы Барышского, Новоспасского, Ульяновского и других районов.



В случае, если гражданин обнаруживает у себя или у своих родных признаки гриппа, ОРВИ или коронавирусной инфекции, важно знать, что больничный лист открывается на дому по приезду на дом врача.



Пациенты в таком случае также имеют право и на оказание им медицинской помощи дома. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, в связи с чем необходимые системы и уколы будут делаться работниками медицинских служб с выездом к пациенту. Если же сотрудники поликлиники по такому обращению отказали в посещении работниками пациента, это считается нарушением прав! По такому вопросу можно обратиться на телефон горячей линии Министерства здравоохранения Ульяновской области по номеру 8 800 200-73-07 или же позвонив в 112.



Председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев рассказал, что профсоюзами Ульяновской области разработана онлайн-приёмная для членов профсоюзов и всех трудящихся по обращениям, связанным с нарушением прав пациентов.


Так, граждане могут оставить обращение, если их права были нарушены по:



1.Вопросам, связанным с нарушением прав пациентов при оказании медицинской помощи в связи с распространением COVID-19:


-первичного вызова врача на дом;
-скорой помощи;
-неотложной помощи;
-приёма в поликлиниках;
-тестирование;
-порядок действий контактных лиц;
-проведение диагностики;
-дети;
-пребывание граждан из других субъектов РФ, иностранных стран.



2. Вопросам, связанным с правами медицинских работников на достойные условия труда, социальные гарантии



3. Вопросам, связанным с правами социальных работников



4. Иным вопросам, связанным с правами граждан в условиях пандемии коронавирусной инфекции



Как оставить обращение?

 

1. Заполнить гугл-форму по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1_P9SWy5M54tqoRpNFjnNojHto_GrU1I1cUcQC9B4GNY/edit

 

2. Заполнить ЕДИНУЮ ФОРМУ МОНИТОРИНГА ОБРАЩЕНИЙ, разработанную Рабочей группой по защите прав пациентов Ульяновской области и прислать на почту profso73@yandex.ru в электронном виде с заполнением всех полей таблицы


По итогам обращения с обратившимся гражданином свяжутся профильные службы и проконсультируют по решению возникшего вопроса.



Также с 26 октября в Ульяновской области запущена работа Единой психологической службы. Её номер: 8 (8422) 22-99-40.



Берегите себя и своих близких! Помните, что каждый из нас несёт персональную ответственность. Носите маски в общественных местах и в местах скопления людей.