ТРЕТЬ РОССИЯН НАЗВАЛИ ДИСКРИМИНАЦИЕЙ РАЗНИЦУ В ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ

34% россиян считают дискриминацией тот факт, что пенсионный возраст у мужчин наступает на пять лет позже, чем у женщин. Такие данные 14 февраля привел рекрутинговый портал SuperJob, ссылаясь на собственное исследование.

 
По данным портала, поздний выход на пенсию считают для себя дискриминационным 41% мужчин. В то же время среди женщин такой позиции в отношении противоположного пола придерживается только 28%. Как отметили аналитики, среди мужчин, состоящих в браке, о дискриминации говорят 40%, а среди холостых — 46%. Среди женщин, напротив, мнение об ущемлении прав мужчин чуть чаще поддерживают те, кто состоит в браке: 31% против 27% среди незамужних.

 
Стоит отметить, что чем выше зарплата у того или иного респондента, тем чаще он считал, что разница в возрасте выхода на пенсию не является дискриминационной нормой. Так, на вопрос «Как вы считаете, является ли дискриминацией мужчин тот факт, что на пенсию по возрасту они выходят на пять лет позднее женщин?», положительно ответили 38% граждан с заработком от 30 до 50 тыс. рублей, 35% с доходом от 50 до 80 тыс. рублей и 29% с зарплатой выше 80 тысяч.

 
Исследование было проведено 13 февраля. Его участниками стали 1,6 тыс. экономически активных граждан старше 18 лет из 340 населенных пунктов страны.