ПУТИН ВНЕС В ГОСДУМУ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ПОПРАВКАХ К КОНСТИТУЦИИ.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что президент Путин внес в Госдуму проект закона о поправках к Конституции РФ. Представлять законопроект будут сопредседатели рабочей группы конституционной комиссии Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева.

 

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля, сообщил РБК со ссылкой на источники в администрации президента. Референдум должен состояться после принятия поправок Госдумой и Советом Федерации.

 

Напомним, в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию Российской Федерации. В частности, среди предложений – закрепить в Основном законе страны принципы справедливого пенсионного обеспечения и его обязательную ежегодную индексацию, а также уравнять МРОТ и прожиточный минимум. 15 января глава государства подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, вошедший в рабочую группу, считает президентские поправки «вполне приемлемыми для профсоюзов», особенно касающиеся социальной сферы. Лидер ФНПР отметил, что на заседаниях рабочей группы могут быть рассмотрены и другие предложения.