УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Сегодня в нашем регионе важный день:ровно 77 лет назад, 19 января 1943 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область. 

В этот праздничный день мы решили вспомнить 10 интересных фактов о 73 регионе.

1. Географические показатели.

Площадь нашего региона – 37,2 тысячи км² – занимает 0,2% территории России. Ульяновская область больше площади некоторых европейских государств, например, Молдавии, Бельгии, Албании, Македонии, Словении. Кстати, по очертанию наш регион напоминает кириллическую букву «Г».

2. Клады земли Симбирской.

На территории Ульяновской области несколько столетий ведутся поиски кладов главных разбойников России. Ведь по преданиям, именно в нашем регионе спрятаны сундуки с золотом, бочки с драгоценностями, пугачевская казна, сокровища Степана Разина и т.д. Однако по прошествии многих лет на территории области так ничего и не найдено.

3. Сажал или не сажал.

Историки и краеведы много лет спорят по поводу знаменитой пушкинской ели в Языково. В 2010 году ученые исследовали знаменитую ель и выяснили, что она якобы на 70 лет старше, чем считалось ранее. А значит, на момент приезда Пушкина это было уже вполне взрослое дерево, которое Александр Сергеевич посадить заново просто не мог. Правда, официально данная теория не доказана, как проверялся возраст ели, тоже непонятно. Поэтому ель по-прежнему остается туристическим объектом, связанным с именем великого поэта.

4. Первым делом – самолеты.

В далекие советские времена передвигаться по Ульяновской области можно было на самолете, а не на разваливающейся маршрутке, как сейчас. В 1970-е годы из Ульяновска в районы региона летало более 20 самолетов АН-2. Кроме этого из ульяновского аэропорта можно было улететь по 38 направлениям в разные точки СССР. В данный момент при наличии в регионе двух аэропортов из Ульяновска кроме как в столицу регулярно никуда не улетишь.

5. Северное сияние в Поволжских широтах.

В 2015 году в Ульяновске наблюдали северное сияние – явление для нашего региона не просто редкое, а уникальное. Последний раз до этого его наблюдали в начале XX века.

6. Ниже уровня воды. 

Нижняя Терраса – это единственное место в России (населенный пункт – прим. авт.), которое находится ниже уровня ближайшего водоёма, в данном случае – Волги.

7. Не река, а море. 

В Ульяновской области самая широкая Волга. Её ширина достигает 40 километров от берега до берега в районе Ундор.

8. Ульяновский метеорит. 

Мало кто знает, что в 2006 году в Заволжском районе нашего города был найден фрагмент каменного метеорита, который получил название «Ульяновск». Сейчас образец хранится в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий». Необычную находку совершил наш земляк Станислав Бильдзюкевич 24 мая 2006 года.

9. Переводили часы туда-сюда

До 1987 года Ульяновская область жила по местному времени, в одном часовом поясе с Самарой. Потом нас привели к столичному исчислению – решили, что так удобнее для жителей. Но весной 2016 года Ульяновск «повернул время вспять», и мы вновь отстаем от Москвы на час. Во время новогодней ночи 2017 года жители регион пожаловались, что бой курантов они услышали на час позже, в 01.00 по местному времени, и возмущались этому факту. Спустя ровно год, 1 января 2018-го, все было исправлено, и праздник удался.

10. Город музей

В самой центральной части города на площади в 174 га находится единственный на планете музей 19-го века – «Родина В. И. Ленина». Исторические постройки и быт прошлого до сих пор сохранен в областном центре.