Заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в МО «г. Ульяновск».

29 ноября 2019 года на базе ОГБПОУ "Ульяновский профессионально-педагогический колледж" прошло заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и штаба по рынку труда в муниципальном образовании город Ульяновск.

На комиссии было подписано Территориальное Соглашение между Федерацией Профсоюзов Ульяновской области, объединениями работодателей и администрацией города Ульяновск на 2020 - 2022 годы.

Подведены предварительные итоги Года нулевого травматизма. На территории города уже проведено более 950 мероприятий, в реализации которых задействованы более 30 крупных и средних организаций города, все муниципальные унитарные предприятия, а также школы, детские сады и учреждения здравоохранения. Администрацией города ведется активная работа по внедрению в организациях города паспортов "Здоровое предприятие".

Лаптев Николай Викторович - директор ОГКУ "Кадровый центр Ульяновской области" рассказал о реализации национального проекта "Демография" в части повышения конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста на рынке труда. Обучение граждан предпенсионного возраста проходит в рамках регионального проекта «Старшее поколение», действующего с 2019 года по распоряжению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Запланировано обучение порядка 500 работников предпенсионного возраста. Программа будет действовать до 2024 года. Образовательные сертификаты на бесплатное обучение пользуются большим спросом среди граждан. Завершили обучение 477 человек, 96 % из них уже трудоустроено . Общая сумма выплат по сертификатам составила более 27 млн. рублей. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин назвал Ульяновскую область одним из лидеров по обучению граждан предпенсионного возраста.

По работе трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья было отмечено, что с начала 2019 года в филиал областного государственного казённого учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» обратилось 402 человека из числа инвалидов. По состоянию на 29.11.2019 года трудоустроено 126 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Трудоутраивается данная категория граждан как постоянно, так и на работу временного характера.