РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

10 октября технический инспектор труда ОС ФПУО принял участие в работе выездной комиссии по расследованию двух тяжёлых несчастных случаев на производстве, произошедших на территории ООО "Димитровградская мебельная фабрика "Аврора" соответственно 27 сентября и 3 октября.

В результате было установлено, что на предприятии отсутствует первичная профсоюзная организация в связи с не желанием руководителя. Несмотря на положительные моменты в организации деятельности мебельной фабрики по внедрению прогрессивных (интенсивных) методов организации труда и налаживанию бытовых условий работников, была выявлена значительная текучесть кадров на предприятии. Причиной этому является, скорее всего, именно интенсивность производственного процесса. Интенсивность, вследствие отсутствия на предприятии ППО, не регулируется трудовым коллективом, что позволяет работодателю по своему усмотрению вводить выгодные ему нормы труда. Такая высокая интенсивность труда может быть поддержана не всеми работниками, потому процесс текучести кадров - явление постоянное, что в свою очередь негативным образом сказывается на процессе удержания на фабрике квалифицированных кадров. Слабая квалификация и текучка могли оказаться теми факторами, которые и привели к несчастным случаям.

Мебельное производство само по себе сопряжено с тяжёлыми условиями труда (шум, древесная пыль), поэтому при ознакомительном осмотре было обращено внимание на используемые на предприятии средства индивидуальной защиты. Из нарушений: защитные очки на рабочих местах есть, но работниками не применяются; все работники обеспечены спецодеждой, но она - индивидуального пошива, не имеющая соответствующих сертификатов годности. Стажировка новых работников проводится без непосредственного участия наставников. Институт наставничества не закреплён локальными нормативными актами предприятия. Государственным инспектором труда обнаружены пробелы в надлежащем оформлении технологических карт производства изделий, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ.