О независимой оценке квалификации

По поручению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Национальное агенство развития квалификаций проводит мониторинг востребованности работодателями независимой оценке квалификации работников. 

По результатам мониторинга планируется определить наиболее востребованные для проведения независимой оценки квалификации, с учетом которых будут формироваться приоритеты и реализовываться мероприятия по развитию национальной системы квалификаций. 

В мае 2019 года Национальное агентство развития квалификаций представило результаты опроса работодателей, проведенного в прошлом году совместно с ВЦИОМ и советами по профессиональным квалификациям в машиностроении, судостроении, ракетно-космической и телекоммуникационной отраслях в рамках апробации единого инструментария мониторинга рынка труда. 

В мониторинге приняли участие более 500 организаций, из них более половины – крупные предприятия. В ходе опроса была собрана уникальная информация о квалификациях работников: качественном и количественном составе, способах компенсации квалификационных дефицитов, потребности в soft skills и т.д. 

Результаты опроса показали, что работодатели продолжают «доучивать» выпускников вузов и колледжей, тратя на это существенные ресурсы, хотя бизнес активно сотрудничает с системой среднего профессионального и высшего образования для решения задач устранения кадрового дефицита. 

С другой стороны, все большее значение для работодателей приобретают общепрофессиональные компетенции работников или soft skills. Например, 10 наиболее востребованных общепрофессиональных компетенций, по мнению работодателей: работа в коллективе, самоорганизация, самообразование, решение проблем, обучение других сотрудников, деловая коммуникация, инициативность, применение ИТ, поиск и структурирование информации, а также мобильность. 

В 2019 году Национальное агентство развития квалификаций расширяет предмет мониторинга рынка труда, включив в него вопросы о зависимости заработной платы работников от уровня квалификации и наличия компетенций, проблемах функционирования рынка труда, наиболее существенных для бизнеса, взаимодействии с образовательными организациями. 

Для этих целей планируется внедрить единый информационный ресурс, с помощью которого будет организован мониторинг, а в перспективе будут собраны данные всех подобных исследований рынка труда (в том числе, проведенных по заказу государства), что позволит обмениваться достоверной информацией и делать на ее основе более точные прогнозы. 

Опрос работодателей в рамках мониторинга рынка труда проводится с использованием информационного ресурса http://opros-nark.ru/.