ВСТРЕЧА ГУБЕРНАТОРА С ПРОФСОЮЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

30 мая по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова состоялась встреча с председателями первичных профсоюзных организаций Ульяновской области.

 

Организатором мероприятия выступил Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области». В работе встречи также приняли участие заместитель Губернатора Ульяновской области Никитенко Ольга Владимировна, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Касимова Ольга Михайловна, Министр здравоохранения Ульяновской области Панченко Сергей Викторович, исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Михеева Марина Сергеевна, заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Шкляр Алексей Александрович, заместитель директора ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» Носырев Юрий Николаевич, Председатели членских организаций ОС «Федерация профсоюзов Ульяновской области» и председатели первичных профсоюзных организаций отраслей образования, здравоохранения и культуры.

 

В своей речи Сергей Иванович Морозов обратил внимание на ряд вопросов, которые необходимо перевести социальный диалог между исполнительной властью, работодателями, профсоюзами и работниками. «Мы понимаем, что около 160 тыс. наших соотечественников проживают за чертой бедности, наша задача за ближайшие годы вывести не менее 84 тыс. человек из их числа. Достигнуть этого показателя мы можем, только применяя комплексный подход к применению мер социальной поддержки населения. Ни для кого не секрет, что в настоящее время доля платных услуг только в сфере дополнительного образования выросла до 62 % по Российской Федерации. Мы строим ФОКи, открываем дворцы культуры не для зарабатывания денег предпринимателями. В связи с этим я дал поручение Правительству Ульяновской области разработать программу действий, которая позволит бесплатно посещать спортивных учреждений детям. С 1 сентября 2019 года, пока на примере города Димитровграда, «обкатать» проект бесплатного проезда школьников на общественном транспорте. На моем персональном контроле стоит гаражная и дачная амнистии» - сказал Губернатор.

 

Профсоюзные организации - гарант по ведению социального диалога между работодателем и работником, гарант защиты прав и представления интересов работников, в том числе в органах исполнительной власти Ульяновской области. В своей речи Сергей Иванович попросил профсоюзные организации принять участие в решении двух социально острых вопросов:

 

1   Контроле за исполнением национальных проектов;

2   Контроле за осуществлением благоустройства дворовых территорий.

 

Председатель региональной Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев ответил: - «Профсоюзные организации Ульяновской области окажут всю возможную помощь и поддержку в данных вопросах».

 

Также в своей речи Губернатор затронул тему работы с молодёжью: «Сейчас каждый из нас пытается вести молодежную политику по своим направлениям деятельности и у многих это получается хорошо. Однако я бы хотел предложить вам объединить ваш опыт, ваши знания и достижения и ежегодно проводить совместный Региональный форум молодых специалистов с участием всех отраслей. Наша с вами общая цель - решить кадровые проблемы, сделать область привлекательной для молодых специалистов за счет действующих мер социальной поддержки, возможности получить среднее и высшее образование на территории Ульяновской области и уменьшить миграцию экономически активного населения в другие регионы страны». Председатели членских организаций Федерации профсоюзов Ульяновской области данную инициативу поддержали единогласно.

 

Далее слово было предоставлено Председателю Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолию Васильеву, который в своей речи отметил основные моменты касающиеся:

 

Результатов Х Съезда ФНПР и 13 принятых на съезде резолюций;

 

Предложения Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслава Володина о включении представителей профсоюзных организаций в профильные комитеты, подобное предложение о включении представителей Федерации профсоюзов Ульяновской области в профильные комитеты Законодательного собрания Ульяновской области было направлено в конце 2018 года, к глубочайшему сожалению, предложение не было поддержано, но региональная Федерация профсоюзов не теряет надежды, что данная инициатива депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области будет поддержана, что позволит действительно более эффективно выстроить взаимоотношения в сфере вопросов касающихся труда;

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе Х Съезда ФНПР заострил внимание на том, что «Некоторые нерадивые собственники отказываются от диалога с профсоюзами, а иногда даже препятствуют их созданию и деятельности: «Такое самоуправство – а это не что иное, как самоуправство, произвол – безусловно, недопустимо. Нужно пресекать подобные вещи, в том числе с участием прокуратуры, надзорных органов и происходит это в тех регионах, где формально и вяло, действуют трехсторонние комиссии, где главы субъектов федерации не уделяют должного внимания сотрудничеству с профсоюзами». «Хочу сказать, что у нас в регионе есть поддержка со стороны Губернатора Ульяновской области, органов исполнительной и законодательной власти региона. Благодаря инициативе Сергея Ивановича уже второй год проводятся областные дни профсоюзов на территории муниципальных образований. Результатом деятельности, которых стало заключение соглашений территориальных трехсторонних комиссий во всех муниципалитетах региона. Особенно хочется отметить совместную работу с Агентством по развитию человеческого потенциала Ульяновской области. Минимальный размер оплаты труда, действующий на территории нашего субъекта для среднего и крупного бизнеса установлен в размере 14000 рублей – один из самых высоких в Приволжском федеральном округе» - пояснил Анатолий Васильев. «Однако хотел бы отметить, что не весь сектор крупного и среднего бизнеса охвачен профсоюзными организациями. В качестве примера могу привести Промышленную зону «Заволжье» на территории, которой уже действуют 13 крупных предприятий (DMG MORI, MARS, BRIDGESTONE, EFES и другие), трудоустроено более 3 тысяч жителей региона и в связи с привлекательностью Ульяновской области для иностранных инвесторов их число будет только расти. Наличие первичных профсоюзных организаций позволит не только осуществлять контроль над реализацией социально-экономических прав работников, но и перенять опыт иностранных инвесторов в области охраны труда, обеспечения безопасности на производстве и передовых методик ведения производственной деятельности» - добавил Председатель.

 

Принятие закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере деятельности профессиональных союзов в Ульяновской области» № 106 ЗО от 29.10.2018 года, позволило осуществлять оздоровление членов профсоюза за счет бюджетных средств, с 2019 года обучение молодых профсоюзных активистов, также за счет бюджетных средств. «Единственное на что хотелось бы обратить внимание, пока не решен вопрос с полным финансированием санаторно-курортного лечения и финансирование обучения» - добавил Анатолий Васильев.

 

По каждому из озвученных вопросов было получено одобрение со стороны Губернатора Ульяновской области, были даны поручения аппарату Губернатора Ульяновской области и Министерству образования Ульяновской области в кратчайшие сроки разработать программу взаимодействия по данным вопросам и проконтролировать их исполнение.

 

Далее выступили Председатель Ульяновской областной организации Российского профсоюза работников культуры Карнилов Евгений Александрович, Председатель Ульяновской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации Свирина Светлана Анатольевна и Председатель Ульяновской областной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Твердохлеб Татьяна Евгеньевна, которые в своих докладах затронули вопросы низкой оплаты труда работников культуры, здравоохранения и образования, в том числе низкой заработной платы молодых специалистов и пересмотру мер по их социальной поддержке, как минимум путём индексации. Для решения данной проблемы было предложено увеличить гарантированную часть оплаты труда работников культуры, образования и здравоохранения и довести её до 65-70%.