09 апреля 2019 года в рамках подготовки к проведению I этапа конкурса «Мистер и мисс Профсоюз-2019» на площадке ОС ФПУО состоялся обучающий семинар по социальному проектированию.

Перед молодыми специалистами и профсоюзными лидерами таких крупных предприятий Ульяновской области, как «УАЗ», «АВИАСТАР-СП», «Ульяновский механический завод», ПАО «Т Плюс», «УльГЭС», а также представителями профсоюза работников образования с приветственной речью выступил председатель региональной Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев: «социальные проекты и проблемы их реализации сейчас как никогда актуальны, участники конкурса имеют все шансы по продвижению и воплощению в жизнь своих идей по улучшению условий жизни и работы молодых работников и специалистов на предприятиях региона».

Конкурсантам в качестве примера показали ранее разработанные  региональной Федерации профсоюзов Ульяновской области социальные проекты, разъяснены основные цели и задачи социального проектирования, проблемы и риски, которые должны быть отражены при разработке проекта и основные требования, предъявляемые при оформлении проекта. Социальный проект - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных проблем. Каждый из участников до 17 апреля предоставит на рассмотрение жюри свой индивидуальный социальный проект с наиболее актуальной с их точки зрения проблемой и методами её решения.