День профсоюзов: еще один шаг к открытому диалогу по проблемам жителей муниципалитетов

26 марта 2019 года состоялся очередной областной День профсоюзов на территории муниципального образования «Вешкаймский район». Программа дня включала в себя работу пяти основных площадок: встреча с молодежью, площадка по оказанию бесплатной юридической помощи, обучающий семинар по вопросам охраны труда, встреча с председателями первичных профсоюзных организаций муниципалитета и заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Традиционно в начале дня первой площадкой стала встреча с работающей молодёжью в формате открытого обсуждения ключевых вопросов, волнующих молодых людей. Молодёжь муниципалитета самых разных отраслей (учителя, работники отрасли культуры, врачи и т.д.) собрались в администрации района, чтобы вместе с Главой и руководством Федерации профсоюзов обсудить развитие молодежной политики в районе и определить план совместной работы для её развития в текущем году. Молодые специалисты поделились мнением о своей профессии и том, что можно было бы улучшить в рабочей среде. Что касается вовлечённости молодёжи в культурно-досуговую жизнь района, то этот показатель, по мнению местной молодёжи, находится на невысоком уровне, в первую очередь это касается культурного отдыха молодых семей.


Коснулись и вопросов миграционного оттока молодёжи. Глава муниципального образования Р.И.Камаев подчеркнул необходимость ранней профориентации молодёжи в привязке к востребованным профессиям Вешкаймского района. Также в целях более конструктивного сотрудничества молодёжи с руководством района от заместителя председателя Федерации профсоюзов И.И.Русяевой поступило предложение создать Совет работающей молодёжи на базе одной из первичной профсоюзной организации.
Второй частью встречи с молодёжью стал обучающий семинар с юрисконсультом Федерации профсоюзов, который затронул вопросы, связанные с реализацией работниками их прав в ходе трудовых отношений с работодателями. От молодых специалистов поступил ряд острых вопросов, на которые были даны консультации специалиста.
Вопросы рынка труда традиционно стали центральными в ходе заседания трёхсторонней комиссии. В очередной раз была озвучена проблема легализации трудовых отношений, в частности отсутствие достаточных полномочий у администрации муниципального образования для работы по данному направлению, а также существующие минимальные штрафные санкции для индивидуальных предпринимателей в случае неофициального трудоустройства работников.
Не смотря на исполнение «майских указов» Президента в части заработной платы в образовании (учитывается показатель средний заработной платы!), уровень оплаты труда молодёжи крайне низкий и составляет 12000-15000 рублей. В отрасли здравоохранения и культуры «майские указы» также не выполнены в полном объёме.
Особое внимание членов трёхсторонней комиссии руководитель государственной инспекции труда Саркисова Н.А. обратила внимание на необходимость проведения специальной оценки условий труда на предприятиях всех форм собственности. Напомним, что специальная оценка условий труда должна была быть проведена до 31.12.2018. Однако, в 40% организаций и предприятий нашего региона до сих пор эта процедура не завершена. В настоящее время Государственная инспекция выдает предупреждения о необходимости в течении 60 дней провести специальную оценку условий труда, однако, после этого «льготного периода» будут наступать штрафные санкции. 
В завершении заседания состоялось подписание очередного Соглашения о взаимодействии между Администрацией муниципального образования «Вешкаймский район», Межотраслевым Координационным советом организаций профсоюзов и объединением работодателей на следующие три года.


Отдельной площадкой Дня профсоюзов стал организованный Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области совместно Группой компаний «Семь ветров» обучающий семинар по охране труда на тему «Работа на высоте», на котором работодателям района была представлена полная информация по основным требованиям безопасности при работе на высоте.


В течении всего дня с жителями Вешкаймского района осуществлялась работа пункта по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Жителей района интересовали вопросы связанные с досрочным выходом на пенсию по состоянию здоровья; переводом на лёгкий труд беременной женщины; оплаты труда в выходной день; как оплачивается и продлевается отпуск, если работник ушёл на больничный и т. д. Всем обратившимся была оказана консультационная помощь.