Более 170 членов Совета Федерации профсоюзов, , трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений, Молодёжного совета Федерации профсоюзов, территориальных трёхсторонних комиссий, председатели крупных профсоюзных орг

Также участие в мероприятии приняли Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Секретарь ФНПР – Представитель ФНПР в Приволжском Федеральном округе Владислав Трубников, члены Правительства Ульяновской области.

Основное внимание было посвящено итогам реализации Программы совместных действий по развитию профсоюзного движения за 2018 год, которую подписали в апреле прошлого года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель региональной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев. 

Особое внимание было уделено вопросам повышения уровня благосостояния жителей региона. «Мы предлагаем провести совещание по детальному анализу уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, с учётом исполнения майских указов Президента РФ и исполнения Рекомендаций Российской трёхсторонней комиссии в части в части установления тарифной части заработной платы вышеуказанным категориям работников. Тем более, что Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил задачу главам регионов в срок до 1 мая 2019 года проанализировать структуру денежных доходов населения и определить меры по их увеличению», - отметил в своем выступлении Председатель областной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев.

Также акцент был сделан на повышении уровня социального партнерства на муниципальном уровне. Профсоюзы настаивают, что при организации работы комиссии, в повестке дня должны звучать непросто формальные отчёты, а конкретные «болевые» вопросы муниципального образования с последующим рассмотрением итогов выполнения ранее принятых решений.

Отмечена положительная динамика по заключению коллективных договоров на предприятиях и в организациях всех форм собственности. По предложению региональных профсоюзов совместное обращение Федерации профсоюзов и Губернатора Ульяновской области к работодателям  и социальных партнёром с предложением присоединиться к акции «Заключи коллективный договор!» в 2019 году планируется подписать на очередном заседании трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений.

Большое внимание было уделено и рассмотрению вопросов сохранения здоровья работающего населения Ульяновской области. К сожалению, уровень профессиональных заболеваний и производственного травматизма остаётся на достаточно высоком уровне. Только за прошлый год профсоюзами Ульяновской области проведены 1314 проверок соблюдения трудового законодательства, в ходе которых 6665 нарушений, в том числе  проведены 726 проверки по охране труда, в ходе которых 3758 выявленных нарушений правил и норм охраны труда.  То есть в среднем каждая проверка выявляла не менее 5 нарушений работодателями трудового законодательства. Отсюда и 1 место в  Приволжском федеральном округе по уровню профзаболевания, и увеличение количества смертельных случаев на производстве.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин,  отмечает, что для решения амбициозной задачи по увеличению продолжительности жизни – 78 лет в 2024 год и 80+ – в 2030 году,  поставленной Президентом, «нам всем вместе придется очень серьезно работать над улучшением ситуации по снижению смертности».  Отдельно он обратил внимание на корпоративные программы охраны здоровья как источник увеличения продолжительности жизни.

У нас в регионе в большинстве коллективных договоров   предусмотрено выделение денежных средств на оздоровление детей и работников. Финансирование оздоровления сотрудников и детской оздоровительной кампании на предприятия в рамках Коллективного договора в 2018 году по оперативным данным только 7 профсоюзных организаций составило 84,3 млн.рублей  (затраты на оздоровление увеличились по сравнению с 2017 годом  на 9,9 % или на 8354,27 млн рублей).  

На 234 предприятиях и организациях где действуют профсоюзы, при их активном участи внедрён паспорт «Здоровое предприятие».  «Первый этап прошел, теперь надо думать, как его дорабатывать, чем он должен «обрасти», чтобы стал реальным инструментов по  контролю состояния здоровья работников. И это тоже повод для отдельного разговора всех сторон социального партнёрства – Правительства и отраслевого Министерства, работодателей, профсоюзов» - отметил Анатолий Васильев.

Уже четвертый году профсоюзы совместно с Правительством успешно работают в направлении оздоровления работающих членов профсоюзных организаций. «Несмотря ни на какие вызовы, Правительство будет выполнять свои обязательства перед профсоюзами по поддержки региональной программы оздоровления. В этом году на эти цели предусмотрено выделение 30 млн рублей из областного бюджета Ульяновской области, что позволит получить услуги по льготному санаторно-курортному лечению и оздоровлению более 2500 трудящимся нашей области», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

За высокий уровень социального партнёрства, значительные  личные заслуги перед областными профсоюзами  Председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев вручил Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову нагрудный знак «За заслуги перед профсоюзным движением Ульяновской области». 

В завершении мероприятия было подписано Региональное Соглашение между Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей региона, Правительством области на 2019-2021 год, а также состоялось награждение победителей и призеров областного этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».