Новое в трудовом законодательстве и не только

13 февраля региональная Федерация профсоюзов совместно с представителями  Государственной инспекции труда в Ульяновской области и  Отделения Пенсионного фонда провели совместный семинар-совещание по вопросам социально-трудовых отношений, который собрал более 120 профсоюзных активистов предприятий и организаций всех отраслей и форм собственности.

«Сегодня вопросы трудового и пенсионного законодательства приобретают все большую актуальность. И профсоюзным лидерам необходимо не просто отслеживать новые акты в сфере труда, но и полностью ориентироваться в них. Вступают новые законы, совершенствуется охрана труда, меняется система пенсионного обеспечения – все это требует юридической грамотности и компетенции профактивистов, поэтому Федерация профсоюзов совместно с нашими социальными партнёрами вводит в этом году практику проведение обучающих семинаров и круглых столов. Это возможность не просто получить достоверную информацию, но и возможность в формате открытого микрофона задать вопросы на интересующие темы»,  – отметил Председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев.

Какие нормативно-правовые акты уже вступили в силу с 1 января и какие проекты  документов планируется рассмотреть в Государственной думе Федерального собрания РФ уже в ближайшее время? Каковы особенности расследования несчастных случаев на производстве? Как правильно оформить документы, чтобы не пострадали интересы работника? Какова ответственность работодателя в случае несообщения в инспекцию труда о последствиях несчастного случая?  – на эти и многие другие вопросы ответили юрисконсульт Федерации профсоюзов Андрей Дьяконов и главный государственный инспектор труда Эльмира Залалова.  

Несомненно, наибольшее количество вопросов было связано с проведённой осенью прошлого года пенсионной реформой. Несмотря на то, что  в начале своего выступления Управляющий Отделения Пенсионного фонда по Ульяновской области Александр Чернышев коротко прошелся по  основным изменениям в системе пенсионного обеспечения, вопросов у профактивистов нашлось немало.

Значительная доля вопросов касались процедуры назначения досрочной пенсии, в том числе и по отдельным категориям граждан. «К сожалению, у нас в настоящее время ни в одном уполномоченном органе нет единой базы данных по, например, многодетным матерям, имеющим 4 и более детей. А это категория  имеет право на назначение досрочной пенсии. И, соответственно, для нас не представляется возможным персонально оповестить данную категорию граждан. Поэтому у Вас как у  представителей трудовых коллективов больше возможностей  довести полученную сегодня информацию до работников Ваших предприятий»,  – обратился к профсоюзным активистам Александр Чернышев.

Кроме того, руководитель регионального Отделения Пенсионного фонда при рассмотрении вопроса о предоставлении доплаты к пенсии для проработавших  более 30 лет в сельской местности обозначил, что в настоящее время Пенсионным фондом готовятся дополнения к список профессий для 25% надбавки за работу в сельской местности.

Напомним, что в настоящее время претендовать на данную надбавку имеют право граждане, проработавшие в сфере животноводства, растениеводства и рыбоводства., а также в колхозах, совхозах, на машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, КФХ до 1 января 1992 г. При этом работники подсобных хозяйств, к примеру, в данном перечне не фигурируют. По предварительной информации, данная категория работников будет включена в данный список.

Особое внимание при рассмотрении вопросов пенсионной реформы было посвящено вопросам индексации пенсий,  также сохранению льгот для граждан предпенсионного возраста.

Кроме того, ряд обращений граждан были переданы Александру Владимировичу для рассмотрения и оказания содействия.