7 февраля под председательством Губернатора Сергея Морозова состоялось первое в 2019 году заседание трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений.

7 февраля под председательством  Губернатора Сергея Морозова состоялось первое в 2019 году заседание трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений.

В  ноябре прошлого года глава региона поручил сформировать новые механизмы работы трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений.

 «Для того чтобы проложить этот новый путь, требуются решительные действия со стороны как органов власти, так и работодателей и работников. Необходимо активизировать в этом направлении усилия социальных партнёров, возродить общественный договор, который обеспечит сотрудникам справедливую долю экономического прогресса, уважение их прав и защиту от рисков в обмен на их дальнейший вклад в развитие экономики. Считаю, что будущее сферы труда Ульяновской области должно опираться на некоторые важные направления. Первое - увеличение инвестиций в развитие способностей человека, а именно в обучение на протяжении жизни для всех, поддержка людей в переходные периоды, усиление социальной защиты людей. Второе - использование технологий в поддержку достойного труда и принятие государственной политики, поощряющей коллективное представительство и социальный диалог. Третье - достойная и стабильная занятость», - сказал Сергей Морозов.
 Первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба доложила о преобразованиях, которые в ближайшее время произойдут в работе не только региональной  комиссии, но и территориальных комиссий. Также она напомнила, что в течение всего 2018 года совместно с Областным союзом «Федерации профсоюзов»,  проводился анализ деятельности территориальных комиссий, который  показал, что необходимо активизировать работу большинства территориальных трёхсторонних комиссий.  Председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев поддержал озвученные инициативы, а также предложил ввести систему оценки эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально – трудовых отношений и создать на уровне муниципальных образований союзы работодателей.

Руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых отношений Ульяновской области Светлана Дронова, проанонсировала  мероприятие по открытию «Года нулевого травматизма».

 «19 февраля мероприятие будет проходить в рамках Первого регионального съезда специалистов по охране. Ключевые вопросы - охрана труда, сбережение жизни и здоровья работающего населения. В конференции примут участие около 500 человек. В их числе профсоюзы,  руководители служб охраны труда организаций Ульяновской области, представители предприятий, занимающихся проблемами условий и охраны труда, медицины и гигиены труда, а также профессиональных сообществ.»