«Главный ресурс развития Ульяновской области - трудовые ресурсы» - Губернатор Сергей Морозов.

8 февраля состоялось первое в 2019 году заседание Общественного совета при Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. 

Заместитель руководителя Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов доложил членам Общественного совета итоги работы Агентства за 2018 го


«План на 2018 год, обозначенный Губернатором Сергеем Морозовым перед муниципальными образованиями, перевыполнен и составляет 109,7%.
В рамках реализации инвестпроектов создано 1848 рабочих мест, в сфере малого и среднего бизнеса – 15923 позиции. «Рабочие места преимущественно организованы в сфере пищевой, перерабатывающей промышленности и торговле – 7227 позиций,  промышленности и обрабатывающих производств – 4613, сельском хозяйстве – 2054, а также в сфере транспорта – 1123. Свыше 7,5 тысячи – это высокопроизводительные рабочие места.
По данным на 08 февраля уровень регистрируемой безработицы он составил– 0,48%.
В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано 3066 человека. В целом по области насчитывается 9596 свободных вакансии. Их число более чем в три раза превышает численность зарегистрированных безработных граждан.
Члены совета заострили своё внимание на вопросе о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости в Ульяновской области.
«Контрольные показатели по снижению неформальной занятости по муниципальным образованиям на 2019 год согласованы с первым заместителем Председателем Правительства Ульяновской области Е.В.Уба и доведены до всех глав администраций муниципальных образований Ульяновской области»,-сказал Андрей Алексахин –директор департамента занятости населения, труда и социального партнёрства Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.
На 01.02.2019 по результатам мониторинга отчётов муниципальных образований Ульяновской области легализовано физических лиц (работников, ИП, глав КФХ) – 332 человека (процент выполнения от годового контрольного показателя составил 3,9%).
По мнению членов совета, данная работа осуществляется не в полном объёме, необходимо усилить контроль за деятельностью администраций муниципальных образований Ульяновской области.

 

Ещё одной важной темой заседания, стал вопрос введения новой государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов в Ульяновской области.
Данная услуга предоставляется с 1 января 2019 года, согласно Закону РФ от 19.04.1991 №1032-1 (с изм.на 11.12.2018г). Эта услуга включает индивидуальную помощь незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте.
Услуга также вводится для формирования пути передвижения гражданина до места работы и обратно, а также по территории организации (предприятия).
 Председатели общественных организаций «Всероссийского общества глухих», «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени Общества слепых», «Всероссийского общества инвалидов»-являющиеся членами совета, высказали мнение о необходимости проведения отдельного рабочего совещания по данному вопросу, так как на многие вопросы нет конкретных ответов и чёткого понимания реализации данного права инвалидом на территории нашего региона.
Председатель Общественного совета Ирина Русяева проинформировала членов совета о состоянии производственного травматизма в Ульяновской области по итогам работы за 2018 год, Андрей Алексахин – об организации и проведении региональных конкурсов профмастерства .