4 февраля Губернатор встретился с председателями первичных профсоюзных организаций бюджетной сферы и обсудил с ними выполнение указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

4 февраля Губернатор встретился с председателями первичных профсоюзных организаций бюджетной сферы и обсудил с ними выполнение указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.


«Все целевые установки, которые прописаны в документе, должны быть выполнены. Сегодня можно смело сказать, что мы достигли хороших результатов. И в наступившем году продолжим эту работу, будем увеличивать доход ульяновцев. Конечно, это непростая задача, но она касается всех муниципалитетов. Со своей стороны мы предпринимаем все усилия для исполнения прописанных в майских указах положений о повышении зарплат бюджетников», - сказал глава региона.


 По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, в соответствии с указом, в котором поставлен срок исполнения с 2012 по 2018 год, проведено повышение оплаты труда следующим категориям: работникам культуры, учителям, воспитателям дошкольных учреждений, мастерам производственного обучения, педагогам дополнительного образования и педагогическим работникам, оказывающим социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, среднему и младшему медперсоналу, социальным работникам.


В 2018 году целевые показатели уровня оплаты труда отдельных категорий бюджетников были достигнуты в ряде сфер. К примеру, у работников учреждений культуры заработная плата составила свыше 25,3 тысячи рублей, или 103,2% от прогнозного среднемесячного дохода по региону.
При этом Председателем Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолием Васильевым отмечено, что данный показатель у работников учреждений культуры, выполнен не во всех муниципальных образованиях.
У педагогических работников общеобразовательных организаций – более 25,8 тысячи рублей или 105,4% к прогнозу, в детских садах – больше 24,6 тысячи рублей или 104,4%.
Среднемесячная заработная плата среднего медицинского персонала – свыше 26 тысячи рублей или 106%, у социальных работников – почти 25 тысяч рублей или 101,8%, у педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, составила больше 26,4 тысячи или 107,7%.
По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, за последние пять лет средняя оплата труда в регионе выросла в 1,5 раза: с 17107 рублей в 2012 году до 26254 рублей в 2017 году.
По данным статистики за январь - ноябрь 2018 года, размер зарплаты в целом по области по полному кругу предприятий составил более 27,4 тысячи рублей, по крупным и средним предприятиям – больше 31 тысячи рублей.


«Наибольшие темпы роста зарплаты достигнуты в здравоохранении и сфере социальных услуг, культуры, спорта, организации досуга и развлечений, пищевой, перерабатывающей промышленности, образовании и строительстве. Мы ежегодно пересматриваем соглашение между областным союзом «Федерация профсоюзов», объединениями работодателей, Правительством Ульяновской области о минимальной заработной плате в регионе в сторону увеличения», - рассказала руководитель Агентства Светлана Дронова.