Ульяновские выпускники получат поддержку при первом трудоустройстве

25 января в День российского студенчества Губернатор Сергей Морозов подписал «дорожную карту» по реализации проекта о первом рабочем месте. 


«В прошлом году мы неоднократно встречались со студентами, молодыми специалистами, которые говорили, что им сложно найти работу. Именно тогда возникла интересная инициатива от молодёжного правительства, наших коллег из областных профсоюзных организаций о разработке уникального документа о первом рабочем месте. Также неоднократно молодые люди ставили вопрос о дополнительных мерах поддержки студентов, для того чтобы они чувствовали себя защищёнными и более активно готовились к взрослой жизни. Нужно проанализировать, сколько молодых людей сталкиваются или могут столкнуться с проблемой трудоустройства, чтобы знать, сколько средств необходимо выделить на поддержку молодежи», - сказал глава региона. 

 


Участниками данного проекта станут выпускники вузов и ссузов. Организациям, принявшим на работу молодых специалистов, будет предоставляться субсидия на возмещение части затрат на их оплату труда в течение шести месяцев. Она составит 44,1 тысячи рублей за каждого молодого сотрудника. В настоящее время формируется реестр компаний, которые смогут получить компенсацию. Проект начнёт действовать на территории региона с 1 июля 2019 года. 


«Губернатор поставил перед нами задачу разработать дополнительные меры поддержки выпускников, которые позволят им трудоустроиться и остаться жить в регионе. Была проведена колоссальная работа. С этого года в Ульяновской области начнет действовать проект о первом рабочем месте выпускника в пилотном режиме. Он станет дополнительной гарантией для выпускников в обеспечении работой после окончания обучения», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова. 


Кроме того, в ходе мероприятия Губернатор поручил пересмотреть действующие меры поддержки для студенческой молодежи. Как рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, в настоящее время в каждом из вузов предусмотрены формы поддержки студентов: выплата академической стипендии, в том числе повышенной, выплата социальной стипендии, оказание мер социальной поддержки, выделение льготных путевок в профилактории, организация летнего отдыха, грантовая поддержка и другое. «Хочу напомнить, что у нас есть 17 видов именных Губернаторских стипендий, в 2018 году этой поддержкой воспользовалось более 1,2 тысячи студентов. Также регион ежегодно участвует в грантовой поддержке молодых учёных. Студенческим семьям выплачивают стипендию «Семья» в размере трех тысяч рублей. Кроме материальных, действуют и другие меры поддержки. Например, участие в различных всероссийских и международных форумах. Для нас важно, чтобы каждый молодой человек мог проявить себя, поэтому в этом году мы начнем реализовывать дополнительные виды поддержки. Например, с 2019 года молодым ученым, продолжившим обучение в ульяновских вузах, будет выплачиваться стипендия в размере 6 тысяч рублей в месяц для кандидатов наук, 8 тысяч рублей в месяц – докторам наук. Кроме того, в этом году будет продолжен Губернский конкурс молодежных проектов и с этого года в рамках программы местных инициатив, мы запускаем проект молодежных инициатив», - рассказала Екатерина Уба. 


Всего в 2018 году число выпускников составило 7841. Из них на данный момент трудоустроено 4721 человек. Из общего количества 1118 молодых людей призваны в армию, продолжили обучение 1559, ухаживают за детьми - 206 выпускников. С теми, кто не определился с трудоустройством, специалисты службы занятости населения проводят индивидуальную работу. 


Дополнительную информацию по проекту о первом рабочем месте можно получить в Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области по телефону: (8422) 41-72-10.