Молодежь, работники и работодатели Николаевского района рассказали о своих планах на Дне профсоюзов

25 октября аппарат Федерации профсоюзов Ульяновской области провел День профсоюзов в Николаевском районе. 4 тематические площадки объединили молодежь, работодателей и работников для обсуждения актуальных вопросов занятости и  рынка труда муниципалитета.

Рабочая программа мероприятия началась со встречи Федерации профсоюзов Ульяновской области с молодежью МО «Николаевский район», на которой присутствовали работники сферы образования, здравоохранения, госучреждений и студенты.

 

Площадка прошла в формате обсуждений. Специалисты Федерации профсоюзов рассказали о молодежных мероприятиях, которые проводят в течение года, и пригласили к участию молодежь Николаевского района, а руководитель отдела по делам молодежи осветила ключевые молодежные события в культурной и спортивной жизни муниципалитета. Как отметили участники встречи, такой обмен опытом вдохновляет и мотивирует на внедрение новых практик в работу молодежных структур района.

Большая работа ведется по развитию массового спорта. В ноябре ребята молодежного квартала «Вектор», который успешно работает на базе ФОК «Звездный» в Николаевке, планируют  провести массовую молодежную акцию по одномоментной регистрации и сдаче норм ГТО. Идея возникла не случайно: за последний год значительно увеличилось число николаевцев, выполнивших нормативы на золотой, серебряный и бронзовый знаки ГТО (58, 138 и 176 соответственно). Наибольшее число золотых знаков в возрастной категории от 16 до 20 лет. Развитию спорта уделяют внимание не только в районном центре. В селах района также работают спортивные кружки и секции, которые с удовольствием посещают школьники. Педагоги дополнительного образования являются высококвалифицированными специалистами. К примеру, в одном из сел района секцию по дзюдо ведет Чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта Николай Дакин.



 

Радует тесное взаимодействие молодежного сообщества со священнослужителями. Второй год иерей Павел, настоятель православного храма в честь иконы Казанской Божьей матери в с. Барановка, кандидат в мастера спорта по боевому самбо, ведет спортивный кружок по борьбе «Самбо», учащимися которого являются школьники с. Барановка. Иереем Иаковым, настоятелем православного храма в честь Святого Великомученика Пантелеймона, организована работа Православного лектория для молодежи. Итогом сотрудничества с духовенством стало создание внеурочного детского казачьего объединения. Также тесное сотрудничество с духовенством определило основные направления работы волонтерского отряда «Доброе сердце». Под руководством студента Николаевского технологического техникума, алтарника в храме в честь Святителя Николая Ильи Ковальчука, волонтерский отряд действует уже 4 года. Волонтеры в соответствии с графиком убирают могилы, ухаживают за престарелыми, помогают ветеранам на приусадебных участках. Участники отряда взяли шефство над первокурсниками технологического техникума и воспитывают себе достойную замену, чтобы отряд «Доброе сердце» работал и в дальнейшем.




Молодежь Николаевского района была заинтересована мероприятиями Федерации профсоюзов. Ребята отметили, что с удовольствием примут  участие в конкурсах, традиционных молодежном форуме и научно-практической конференции. Соглашение о сотрудничестве Федерации профсоюзов и Администрации Николаевского района, подписанное на трёхсторонней комиссии, определенно поспособствует этому.

 

Примерно в это же время стартовала площадка встречи председателей областных отраслевых профсоюзов с работодателями муниципального образования «Николаевский район». На встрече присутствовали 25 руководителей организаций здравоохранения, образования, лесных отраслей, госучреждений. В ходе встречи прошло обсуждение мероприятий по развитию профсоюзного движения в регионе. Администрация МО «Николаевский район» выразила готовность оказать содействие при создании первичных профсоюзных организаций.

 


На протяжении всего дня работала площадка бесплатной юридической помощи населению. Вопросы граждан касались льготной региональной программы ипотечного кредитования для работников сферы образования, компенсаций за работу в выходные дни, а также льготных программ санаторно-курортного лечения и оздоровления профсоюзных работников и членов их семей.  Юристами Федерации профсоюзов Ульяновской области и Государственного юридического бюро Ульяновской области даны консультации и дополнительно взяты контактные данные и сведения на контроль для последующей помощи.

Площадкой, охватившей ключевые вопросы работающего человека муниципального образования, стало заседание территориальной трехсторонней комиссии.

В ходе заседания был выделен ряд вопросов: выполнение «майских указов» Президента, ситуация на рынке труда, реализация паспорта «Здоровое предприятие», социально-экономическое развитие района.

В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области за январь-август 2018 года  Николаевский район занимает 8 место. С целью привлечения инвестиций в район Администрация Николаевского района в настоящее время активно продвигает муниципальную инвестиционную площадку (около 17 га), расположенную на ООО «Автостоп» в р.п. Николаевка. Администрация прилагает все усилия, чтобы войти в программу региона по строительству на ней необходимой инфраструктуры  (газ, электроэнергия, вода, дороги). Это будет готовый «Бизнес-парк» для размещения на ней новых производств. Так же Николаевский район вошел во вторую очередь строительства ветропарка на территории Ульяновской области.

 

Что касается уровня оплаты труда в районе, на сегодняшний день средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям составляет 25600 рублей, рост к уровню прошлого года 15%. Администрация МО «Николаевский район» озвучила поставленную перед собой цель: довести уровень средней зарплаты к 2023 году до 35000 рублей. Информация по «майским указам» Президента была представлена только по работникам сферы образования. В этой отрасли показатели выполнены в необходимом объеме.

В целях сохранения, укрепления здоровья и охраны труда работающего населения района внедрено в 2017 году 3 «Паспорта здоровья» на предприятиях: ООО Хим Транс, ПАО МРСК Волги, Средне-Волжское предприятие магистральных электрических сетей. В 2018 году внедрено 2 «Паспорта здоровья»: ГУЗ «Николаевская РБ», 26 ПЧ ФПС ФГКУ 1 отряд РПС по Ульяновской области. Разработана и внедрена комплексная программа оздоровления сотрудников предприятия. Проводятся наблюдение работников после прохождения профилактических медицинских осмотров. Выявлены основные факторы риска: курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, низкая физическая нагрузка. Для снижения этих факторов проводятся комплексы профилактических и оздоровительных мероприятий, в частности посещение физкультурно-оздоровительного комплекса в Николаевке.

Итогом встречи стало подписание Соглашения о взаимодействии между Администрацией Муниципального образования «Николаевский  район» и Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», направленного на  развития системы социального партнёрства, повышение юридической грамотности населения и развитие молодёжной политики.