День профсоюзов в городе Новоульяновске

 

     Согласно утвержденному в начале текущего года плана очередной День профсоюзов состоялся 9 октября  2018 года в муниципальном образования «город Новоульяновск». Напомним, что инициатором мероприятий выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Организатором же стал Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области».

      В этот день прошла работа 4 площадок. На протяжении всего дня жители Новоульяновска обсуждали текущую ситуацию и перспективы развития профсоюзного движения, а также могли получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудового законодательства.

   Одной из площадок Дня профсоюзов стала Встреча представителей Федерации профсоюзов Ульяновской области, председателей областных отраслевых профсоюзов с работодателями муниципального образования «город Новоульяновск». На встрече присутствовали руководители организаций здравоохранения, образования, культуры, госучреждений. В ходе встречи прошло обсуждение мероприятий по развитию профсоюзного движения в регионе. Достигнута предварительная договоренность о создании первичных профсоюзных организаций в трудовых коллективах: ООО «Искра», средней общеобразовательной школы № 2, Меловской основной школы. Администрация МО «город Новоульяновск» выразила готовность оказать содействие при создании первичных профсоюзных организаций.


   Также сотрудники Федерации профсоюзов встретились с молодежью Новоульяновска. В рамках работы площадки ребята обсудили направления работы молодежных ведомств города Новоульяновска, а также основные мероприятия, ориентированные на молодежь, организатором которых является Федерация.

 

           Докладывая о молодежной деятельности, специалист-эксперт отметила, что ребята Новоульяновска принимают активное участие в гранатовых конкурсах. Одной из недавних побед молодежи стала поддержка поэтического проекта – издание сборника стихов современных поэтов Ульяновской области. Материальную помощь в издании сборника оказал Фонд Президентских грантов Российской Федерации.

            Ведется работа по развитию волонтерского движения. На VII международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который проходит в Ульяновске с 10 по 12 октября,  принимают участие 4 волонтера из города Новоульяновска.

 

             Традиционно на протяжении всего Дня профсоюзов вела работу площадка бесплатной юридической помощи населению, за которой обратились 5 человек. Вопросы касались порядка начисления заработной платы, нарушений трудового законодательства, а также льготных программ санаторно-курортного лечения и оздоровления профсоюзных работников и членов их семей.

 
            На заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с докладом по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы в муниципальном образовании «город Новоульяновск» выступила Екатерина Косова, начальник отдела экономического мониторинга, планирования, прогнозирования, размещения муниципального заказа и развития предпринимательства Администрации муниципального образования «город Новоульяновск». В рамках работы межведомственной комиссии по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины оплаты труда проведено 17 заседаний по рабочим вопросам. В результате проведенной работы погашено недоимки 4345,3 тыс. руб. в консолидированный бюджет.

 

В январе-сентябре 2018г. было проведено 8 рейдов, проверено 21 объектов. В результате чего выявлено, что половина из них осуществляет предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации.  С субъектами незаконной предпринимательской деятельности проведены профилактические беседы. Нарушения законодательства были устранены.

С докладом о текущей ситуации на рынке труда выступил Виктор Журавлев, руководитель Кадрового центра Ульяновской области в городе Новоульяновске. Ситуация в городе скадывается следующая: на сегодняшний день наблюдается сокращение заказов и объемов работы на Новоульяновском заводе ЖБИ, вследствие чего завод вынужден перейти на сокращенную рабочую неделю, но не будет прекращать свою деятельность.


 

Итогом встречи стало подписание соглашения о взаимодействии между Администрацией Муниципального образования «город Новоульяновск» и Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», направленного на  развития системы социального партнёрства, повышения юридической грамотности населения и развития молодёжной политики. Соглашение поможет развитию социального партнерства, а также более тесному и плодотворному сотрудничеству региональных профсоюзов и муниципалитета.